Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 января 2018 года Сотрудники полиции работают над раскрытием мошенничества в отношении пенсионерки (видео)

В дежурную часть городского отдела полиции № 2 обратилась 69-летняя жительница Нижневартовска с заявлением о хищении 38 тысяч рублей с банковской карты.

Потерпевшая пояснила полицейским, что на мобильный телефон ей пришло сообщение о том, что с карты успешно выполнена операция перевода на сумму 25 тысяч рублей. Так как женщина никаких переводов не совершала, она позвонила по номеру, с которого пришло сообщение. Трубку взял мужчина, представился сотрудником банка, и сказал, что пенсионерку скорей всего хотят обмануть мошенники, и для того, чтобы деньги не списались со счета, ей необходимо пройти к банкомату для совершения ряда операций.

Женщина пришла в ближайшее отделение банка и выполняя действия под диктовку «банковского работника», сама того не подозревая, переводила свои сбережения злоумышленнику. Когда пенсионерка обнаружила, что все ее накопления списаны, поняла, что ее обманули и сразу обратилась в полицию.

Как поясняет сама вартовчанка, она слышала и знает о подобных фактах мошенничества, но мужчина оказался весьма убедительным.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые граждане!

- не совершайте банковские операции через банкомат или онлайн-банк по просьбам незнакомых людей.

- если при поступлении СМС-сообщений о списании, либо зачислении денежных средств вы сомневаетесь в операциях - уточните информацию в отделении банка или по номеру телефона указанному на обратной стороне банковской карты.

- поговорите со своими пожилыми родителями, разъясните им правила безопасности, чтобы ваши родные не попали в неприятности.

Если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в полицию по телефону «02» или в дежурную часть любого отдела полиции.

Пресс-служба УМВД России по г. Нижневартовску

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 16:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости