Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 января 2018 года В Бурятии вынесен приговор участникам организованной группы, занимавшейся незаконной добычей особо ценных хищных птиц

«Суд Железнодорожного района Улан-Удэ огласил приговор участникам организованной группы, которые обвинялись в незаконной добыче хищных птиц, занесенных в Красную книгу РФ, на территории нескольких регионов», – сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В октябре 2016 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и УЭБиПК МВД по Республике Бурятия совместно с УФСБ России по Республике Бурятия была пресечена деятельность участников организованной группы, подозреваемых в незаконной добыче особо ценных диких соколов, занесенных в Красную книгу.

"Злоумышленники отлавливали «краснокнижных» пернатых на территории центральной экологической зоны Байкальской природной территории, Иркутской области, Республики Хакасия и Камчатского края, а затем контрабандой вывозили их в республику Таджикистан. Оттуда хищники пересылались в страны Персидского залива для продажи и использования в соколиной охоте", - рассказала Ирина Волк.

Полицейскими обнаружено и изъято 12 особей соколов, а также устройства для отлова и содержания птиц, специальные ящики для транспортировки соколов, приспособления для слежки за птицами, а также видеоматериалы, изобличающие противоправную деятельность подозреваемых.

Трое граждан признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ. Им назначено наказание в виде лишения свободы от 5 до 6 лет условно с испытательным сроком от 4 до 5 лет. В настоящее время в рамках гражданского судопроизводства рассматривается иск о взыскании с фигурантов причиненного ущерба в сумме 10 миллионов рублей.

Необходимо отметить, что после нескольких месяцев лечения и реабилитационного периода птицы были отпущены на волю на территории Иркутской области.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 17:35 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости