Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 января 2018 года В Санкт-Петербурге откроется Центр патриотического воспитания

С 26 по 28 января 2018 года ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и патриотическое объединение «Ленрезерв» запускает совместный экспозиционный проект.

Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградкой области и патриотическое объединение «Ленрезерв» открывает Центр патриотического воспитанияпо адресу: Санкт-Петербург, ул. Феодосийская, 4.

В рамках проекта с 26 по 28 января 2018 года будут представлены различные экспозиции, посвященные событиям Великой Отечественной войны, блокады Ленинграда и работе ленинградской милиции в тяжелые военные годы.

Центральным мероприятием 27 января станет торжественная церемония в выставочном комплексе, в день освобождения Ленинграда от фашистских захватчиков.

Среди гостей и участников – полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Беглов, начальник ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области генерал-лейтенант полиции Сергей Умнов, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, руководитель ПО «Ленрезерв» Анатолий Бернштейн, руководители силовых структур региона, ветераны, выдающиеся деятели науки и культуры.

На мероприятие также приглашен народный артист СССР Василий Лановой.

Организация подобных выставочных экспозиций уже стала доброй традицией для ГУ МВД России и «Ленрезерва».

Все началось в 2015 году, в год семидесятилетия Великой Победы, когда в январе на Дворцовой площади прошла первая совместная выставка, посвященная работе ленинградской милиции в годы блокады.

Затем весной этого же года была открыта военно-историческая панорама «Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев», подготовленная при непосредственном участии ГУ МВД России, а в преддверии Дня Победы у стен Петропавловской крепости была открыта обширная выставка, посвященная работе ленинградской милиции. Уже тогда проектом заинтересовались на самом высоком уровне: выставку посетил Полномочный представитель Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Посетители смогли увидеть подлинные исторические автомобили, мотоциклы и легкую бронетехнику. Весь этот транспорт в годы Великой Отечественной войны состоял на вооружении Красной армии. Это легендарная «Катюша», броневики, амфибии и иные боевые машины, участвовавшие на полях сражений, мотоциклы из передовых подразделений разведки. Часть из выставленной техники находится в России в единственном экземпляре, а некоторые из линеек определенного класса машин не представлены в полном объеме ни в одной музейной или частной коллекции. В рамках выставки был развернут фронтовой кинотеатр «Победа». Также выставлены боевые знамена частей и соединений Красной Армии, партизанских отрядов. После распада Советского Союза они были утрачены музеями бывших союзных республик и оказались в частных коллекциях за рубежом. Спустя годы их удалось возвратить на Родину.

Для придания реалистичности картины военного времени организаторы воссоздали линию блиндажей и опорных пунктов артиллерийского стрелкового взвода, соединенных окопами с демонстрацией стрелкового и артиллерийского вооружения, средств связи и предметов быта, в которых находятся курсанты, переодетые в форму времен войны.

В 2016 и 2017 годах плодотворная работа по увековечиванию исторической памяти и патриотическому просвещению жителей нашего города продолжилась.

Экспозиция нашла место дислокации – в большом выставочном центре на Феодосийской улице. Выставка уже стала традиционной для Санкт-Петербурга, проводилась в преддверии знаменательных дат Великой Отечественной войны, в центре были развернуты интереснейшие выставки, коллекции пополнялись новыми экспонатами.

Выставка притягивала все больше посетителей, жителей и гостей нашего города. Представители МВД России, первые лица Северной столицы познакомились вживую с экспонатами выставки и оставили свои самые положительные отзывы.

Кропотливая работа по созданию исторического облика героев нашего Отечества, сотрудников ленинградской милиции, будет продолжена, в первую очередь, для патриотического воспитания молодого поколения.

Программа мероприятий:

Новость на сайте МВД города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 15:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости