Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 января 2018 года В Полевском по материалам полиции за коррупционное преступление осудили двух инспекторов ГИБДД

Сегодня в суде города Полевской состоялось оглашение приговора в отношении двух бывших сотрудников ГИБДД, которые обвинялись в совершении коррупционного преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, части 5 ст. 290 УК РФ – «Покушение на получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

В сентябре 2016 года лейтенант полиции 1988 года рождения и старший лейтенант 1985 года рождения намеревались получить от остановленного ими водителя 20000 рублей за не составление в отношении него административного протокола по факту управления транспортным средством в состоянии опьянения. Таких денег у мужчины не нашлось. Тогда представители ДПС предоставили нарушителю время на сбор нужной суммы.

Суд назначил бывшим сотрудникам ГИБДД наказание в виде штрафа в размере 80-кратной суммы взятки, а именно в размере 1 миллиона 600 тысяч рублей каждому.

Вот как приговор суда в отношении госавтоинспекторов прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых:

«Преступление коррупционной направленности, о котором идет речь, было выявлено сотрудниками полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области во взаимодействии с коллегами из отдела по борьбе с экономическими правонарушениями ОВД Полевского в октябре 2016 года. Собранные по данному факту материалы органы внутренних дел, как и положено, оперативно направили для дальнейшего расследования в региональный Следственный комитет. В ноябре 2016 года обоих инспекторов ГИБДД уволили из системы МВД по отрицательным мотивам за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел. Учитывая, что суд вынес обвинительный вердикт в отношении них, про офицерские погоны им можно теперь забыть навсегда. Так как взяточники изобличены собственными силами территориального ОВД, непосредственные руководители осужденных к дисциплинарной ответственности не привлекались», - отметил полковник Горелых.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 15:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости