Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

17 февраля 2018 года В Ленинск-Кузнецком районе вынесен приговор похитителю надгробных плит, который после краж реставрировал их и продавал в качестве новых

Ленинск-Кузнецкий районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 40-летнего жителя города Ленинска-Кузнецкого. Он обвинялся в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

В полицию в разное время обратились жители Кузбасса и соседних регионов, которые сообщили о кражах гранитных памятников и надгробных плит с могил их родственников, расположенных рядом с населенными пунктами Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области. Во всех случаях заявители приезжали на кладбище, чтобы помянуть своих усопших родственников и тогда обнаруживали, что могилы пусты.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался житель Ленинска-Кузнецкого, владелец мастерской по производству и реставрации мемориальных памятников. Следователем ОМВД России по Ленинск-Кузнецкому району установлена его причастность к четырем кражам, совершенным на кладбищах в населенных пунктах Хмелево, Нижегородка и Егозово Ленинск-Кузнецкого района. Чтобы сэкономить на расходных материалах, фигурант похищал надгробия и плиты, реставрировал их и продавал клиентам в качестве новых. Общая сумма причиненного потерпевшим ущерба составила около 90 000 рублей. В ходе следствия злоумышленник полностью признал свою вину.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал фигуранта виновным в кражах и приговорил его к 2 года условного лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Также осужденный обязан возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:17 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости