Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 февраля 2018 года Консультационные пункты о «Сложностях перехода» работают на автопарковках и пешеходных зонах Кабардино-Балкарии

Юные инспекторы движения вместе с представителями молодежного совета при органах муниципальной власти разъясняют водителям и пешеходам правила безопасного участия в дорожном движении.

На парковках, тротуарах и пешеходных зонах Нальчика и Прохладненского района республики при поддержке органов местного муниципалитета, школьников и волонтеров организованы мобильные пункты по разъяснению правил сохранения жизни и здоровья взрослых и юных пеших участников дорожного движения, а также велосипедистов.

С обращениями и разъяснениями к водителям и пешеходам обратились представители местной администрации сельского поселения Красносельское Прохладненского района, которые вместе с участниками отряда ЮИД Центра детского творчества и автоинспекторами рассказали жителям района, что перед выходом на проезжую часть дороги пешеход обязан убедиться в отсутствии приближающегося транспорта, а следуя по парковке, внимательно следить за сигналами обозначения движения задним ходом, так как водитель может не заметить пешехода, особенно, если это ребенок небольшого роста, одетый в темную одежду.

Волонтеры молодежного совета при Управлении по физической культуре, спорту и делам молодежи местной администрации городского округа Нальчик осветили проблемные вопросы поведенческих особенностей пешеходов в городской среде и интенсивном потоке движения. Призвав пешеходов проявлять уважение и бдительность, волонтеры рекомендовали перемещаться к социальным городским объектам только по пешеходным переходам.

От организаторов акции пешеходы и автомобилисты узнали об опасных последствиях так называемого «диагонального» перехода проезжей части дороги, когда в ошибочном стремлении сократить путь, пешеход и водитель не рассчитывают расстояние, становясь участниками происшествия.

Волонтеры пояснили, что одной из главных проблем на дороге является отсутствие взаимопонимания и уважения между автомобилистами и пешими гражданами. Пешеходам-участникам акции активисты рекомендовали избегать резких и внезапных пересечений проезжей части, выбирать одежду светлой цветовой гаммы и оснащать ее световозвращателями или использовать специальные жилеты, четко обозначать свое намерение перейти и убедиться, что водители на всех полосах движения его видят и пропускают.

Не оставив без внимания водителей, которые также получили специальные памятки и рекомендации, автоинспекторы призвали всегда предоставлять преимущество пешеходам на пешеходных переходах и давать возможность безопасно завершить переход.

Мобильные пункты разъяснения правил продолжат свою работу.

УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 09:27 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости