Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

18 февраля 2018 года Автоинспекторы Кабардино-Балкарии подвели итоги рейда «Пешеход. Пешеходный переход»

Пешеходы чаще водителей допускают нарушения ПДД.

Автоинспекторы Кабардино-Балкарии подвели итоги республиканского рейда «Пешеход. Пешеходный переход», проведенного на дорогах республики накануне.

В течение рейда полицейскими выявлено 580 административных правонарушений в области дорожного движения, среди которых 44 факта непредоставления водителями транспортных средств преимущества пешеходам при переходе проезжей части дороги в установленных местах и 66 нарушений, которые допустили сами пешие участники дорожного движения.

Безопасность пешеходов остается актуальным вопросом и в большинстве случаев, пешеходы погибают под колесами автомобилей по собственной вине и неосторожности.

Госавтоинспекция МВД по Кабардино-Балкарской Республике напоминает!

В соответствии с требованиями ст. 12.18 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, установлена санкция в виде административного штрафа в размере от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

За нарушение правил пересечения проезжей части дороги в отношении пешеходов предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжат рейдовые и профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ДТП с участием пешеходов, повышение уровня дисциплины, как водителей, так и пешеходов и напоминают, что основными ошибками и заблуждениями, приводящими к авариям, являются у пешеходов – внезапное появление перед близко идущими автомобилями и переход дороги в неположенном месте, у водителей – превышение скорости и отсутствие привычки притормаживать перед нерегулируемыми пешеходными переходами, а также невнимательность всех участников дорожного движения и отсутствие взаимопонимания. В темное время суток, вследствие недостаточной видимости пешеходов, одетых к тому же в темную одежду, увидеть можно только на близком расстоянии.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения и уважайте друг друга.

УГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике

Новость на сайте МВД Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:18 09:37 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости