Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 февраля 2018 года Автоинспекторы призывают граждан не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков

Сотрудники Госавтоинспекции призывают жителей Красноярского края не подвергать свою жизнь опасности и не пользоваться услугами нелегальных перевозчиков при поездках в другие населенные пункты.

В данный момент в сети Интернет особой популярностью пользуется услуга «Попутчик», которой пользуются как водители, так и пассажиры. Граждане размещают объявления о планируемых поездках в каком-либо направлении, количестве свободных мест, после чего пассажиры, которым подходит данное предложение, договариваются об услуге.

Полицейские отмечают, что у автобусов, водители которых работают нелегально, отсутствует или не работает тахограф, который фиксирует количество времени, проведенного водителем за рулем, а также скорость движения. Водитель, который не соблюдает режим труда и отдыха, осуществляет перевозку пассажиров сверх нормы установленной законодателем, управляет транспортным средством без соответствующих документов и не проходит необходимые осмотры, создает опасность для пассажиров.

Полицейские также обращают внимание на то, что в случае ДТП и получения пассажирами травм, пострадавшие могут не рассчитывать на получение страховых выплат, поскольку нелегальные перевозчики не пользуются страховками пассажиров.

Сотрудники ГИБДД призывают граждан не прибегать к услугам нелегальных водителей, а пользоваться междугородними автобусами, отправной точкой которых являются автовокзалы и приобретать билет в кассе, а также сообщать о ставших известными фактах нелегальных перевозок и нарушениях ПДД водителями пассажирского транспорта в органы внутренних дел.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 13:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости