Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 февраля 2018 года В Приангарье вынесен приговор участникам организованной группы, совершавшей кражи элитных иномарок на территории трех регионов

Собранные Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области доказательства послужили основанием для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя Ангарска – лидера организованной группы и пятиерых ее участников, специализировавшихся на кражах люксовых внедорожников Toyota Land Cruiser 200 и Lexus LX570 на территории Иркутской области, Республики Бурятия и Красноярского края.

Деятельность группы, состоявшей из 6 жителей Иркутска, Ангарска, Шелехова и Улан-Удэ, была пресечена в 2015 году сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области с коллегами из территориальных органов внутренних дел при силовой поддержке бойцов СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по Иркутской области.

Их поимке предшествовала серьезная и кропотливая работа сыщиков, эффективно реализовавших интеллектуальные ресурсы и потенциал оперативно-розыскного дела. Несмотря на усиленные меры конспирации злоумышленников, полицейским удалось изобличить их. Тщательно спланированные операции по их задержанию прошли одновременно в нескольких районах Приангарья.

По ходатайству органов предварительного следствия суд вынес решение об аресте всех фигурантов дела. В дальнейшем грамотно построенная тактика следствия позволила правоохранителям установить все звенья цепи криминального автобизнеса – от исполнителей до сбытчиков похищенного.

При обысковых мероприятиях сотрудники ОВД обнаружили и изъяли ряд вещественных доказательств, среди которых высокотехнологичная дорогостоящая спецтехника – программаторы и ретрансляторы ключей зажигания, сканеры и подавители сигнала GSM, блокирующих работу спутниковых охранных комплексов, а также похищенные автомобили, спрятанные, в основном, в лесном массиве либо арендованных гаражах.

Значительная часть похищенных автомобилей уже возвращена благодарным законным владельцам. Вместе с тем следователями установлено, что часть украденных иномарок злоумышленники успели сбыть за рубеж. По данным фактам приняты меры по возвращению похищенного потерпевшим, в том числе по каналам Интерпола.

В результате преступных действий 15 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 50 миллионов рублей.

Приговором Усольского городского суда шестеро обвиняемых признаны виновными в совершении краж автомобилей в составе организованной группы.

С учетом личности подсудимых, роли в совершении преступлений и других факторов, суд приговорил организатора нелегального бизнеса к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его двое сообщников, принимавших наиболее активное участие в кражах иномарок, получили по 6 и 6,5 лет общего режима. Оставшиеся члены группы, игравшие роль сбытчиков похищенного, проведут в колонии общего режима по 2,5 и 3 года. Последнему участнику назначено условное наказание в 2,5 года.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 15:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости