Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 февраля 2018 года В Архангельске сотрудники полиции раскрыли серию «телефонных» мошенничеств

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Архангельску установили двух лиц, причастных к совершению мошеннических действий, совершенных с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

По предварительной информации, используя мобильные телефоны, они выходили на интернет-сайты, на которых граждане размещают информацию об утерянных вещах, звонили владельцам и обещали вернуть пропажу за определенное вознаграждение. Чаще всего выбирали объявления о потерянных паспортах. Злоумышленники заявляли, что в случае отказа от выкупа документов, они их перепродадут для оформления «подставных» кредитов. Люди перечисляли аферистам от 3 до 15 тысяч рублей, но обещанных документов так и не получали.

В настоящее время установлено, что от действий злоумышленников пострадали как минимум 15 человек, среди них люди разных возрастов – от 20 до 50 лет, при этом все потерпевшие – жители других регионов страны (Москвы, Санкт-Петербурга, Кирова, Тольятти, Новосибирска, Ярославля и других городов). Большая часть звонков была совершена в период с октября по декабрь 2017 года.

Отделением дознания Отдела полиции № 2 УМВД России по г. Архангельску (по обслуживанию Исакогорского и Цигломенского округов города Архангельска) по данным фактам возбуждены и расследуются уголовные дела по части первой ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Сотрудниками полиции ведется работа по установлению других возможных потерпевших от действий злоумышленников.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 12:02 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости