Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

19 февраля 2018 года Жителя Кемеровской области будут судить по обвинению в краже горно-шахтного оборудования

Следователем Межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летнего местного жителя. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража».

В июле 2017 года в полицию обратился представитель службы безопасности местного угледобывающего предприятия. Он сообщил о краже горно-шахтного оборудования. Неизвестный похитил с охраняемой территории элементы механизированной крепи, предназначенной для выемки пластов угля.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции провели по данному заявлению проверку. Полицейские выяснили, что к хищению дорогостоящего оборудования причастен один из работников угольного предприятия, на которого временно были возложены обязанности горного мастера. Результатом проверки стало возбуждение уголовного дела.

В ходе следствия установлено, что фигурант неоднократно подписывал товарные накладные, по которым элементы крепи поставлялись якобы на завод для проведения ремонта. На самом деле оборудование вывозилось в пункт приема металлолома в Прокопьевске. По этой схеме злоумышленник за несколько рабочих смен похитил металлические конструкции общей массой более 50 тонн. Сумма причиненного ущерба составила около 6 500 000 рублей.

Несмотря на то, что свою вину обвиняемый не признал и способствовать раскрытию преступления отказался, следователем собрана достаточная доказательственная база, изобличающая его противоправную деятельность. В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве максимальной меры наказания 10 лет лишения свободы. По ходатайству следователя на недвижимое имущество, принадлежащее обвиняемому, наложен арест с целью возмещения причиненного ущерба.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 12:14 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости