Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

19 февраля 2018 года Будьте бдительны! Не попадайтесь на уловки злоумышленников!

В дежурную часть МО МВД России «Райчихинское» поступило заявление от гражданина, 1965 года рождения, по поводу совершения в отношении него противоправных действий.

Предварительно установлено, что на телефон потерпевшего с неизвестного номера пришло смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Мужчина для уточнения информации позвонил по указанному в смс номеру. Потерпевшему ответила девушка, которая представилась сотрудником банка. Для правдоподобности она пояснила мужчине, что с его карты якобы пытались совершить покупку в интернет-магазине, в связи с чем она и была заблокирована службой безопасности банка.

Далее в разговор вступил мужчина, который представился сотрудником безопасности банка. Он попросил потерпевшего представиться и назвать реквизиты банковской карты. Амурчанин назвал заправшиваемые данные. После разговора потерпевший увидел смс-сообщения о переводе с его карты денежных средств на сумму 147000 рублей на оплату онлайн-покупки. Мужчина стал перезванивать еще раз по указанным номерам, однако, ему больше никто не ответил. После чего потерпевший понял, что стал жертвой злоумышленников и обратился в полицию.

По факту хищения денежных средств возбуждено уголовное дело.

Проводятся мероприятия по установлению лиц, причастных к данному преступлению.

Полиция Приамурья напоминает жителям и гостям области о необходимости соблюдать осторожность и не терять бдительность!

Несмотря на проводимые полицией различные профилактические мероприятия и акции, доверчивые граждане попадаются на уловки злоумышленников. Помните, что противостоять им возможно лишь повышенной бдительностью, внимательностью и здравомыслием. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких.

Получив подозрительное смс-сообщение, ни в коем случае

не перезванивайте по указанному в них номеру.

Помните, что вступив в разговор со злоумышленниками, которые представляются сотрудниками банков и сотовых операторов, и выполнив любые действия по карте, вы лишитесь своих сбережений. Обратитесь лично к сотрудникам в офис вашего банка или же в офис вашей сотовой связи.

Никому не сообщайте пин-код и реквизиты вашей банковской карты.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:13 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости