Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 февраля 2018 года Полицейские пресекли 54 факта оборота фальшивых денежных купюр

За прошедший период текущего года в Воронеже и области полицейскими изъято из незаконного оборота 54 денежных купюры различного номинала, имеющих признаки подделки.

В большинстве случаев фальшивые деньги были обнаружены при проведении инкассации в различных финансовых учреждениях. В ходе проведения проверки, установлено, что денежные купюры, в основном, поступают в отделения банков из сетевых магазинов розничной торговли.

Данный факт затрудняет раскрытие преступления в короткий срок. Еще одним моментом является низкий уровень подготовки сотрудников сетевых магазинов розничной торговли к действиям при обнаружении поддельной денежной купюры. Усугубляет ситуацию отсутствие в магазине какого-либо оборудования для обнаружения фальшивок. В таком случае торговый объект невольно становится участником преступной схемы фальшивомонетчиков. Так, в результате сочетания указанных факторов на одну из сетей магазинов розничной торговли приходится 1/8 всех сбытых поддельных денежных купюр.

Сотрудниками полиции регулярно проводятся профилактические мероприятия, направленные на обучение кассиров магазинов розничной торговли, в том числе путем раздачи соответствующих памяток. На представленном видео кассир при получении денежной купюры, имеющей явные признаки подделки, в отсутствии специального оборудования и в нарушение требований памятки не пытается проверить банкноту, после чего выдает сдачу покупателю.

Полиция в очередной раз обращает внимание граждан - если вы обнаружили фальшивую купюру или просто закралось такое подозрение, ни в коем случае не пытайтесь целенаправленно ею расплатиться, так как в этом случае вы сознательно становитесь соучастником преступления. Кроме того, необходимо проявлять бдительность и при получении сдачи, потому как банкноты при указанных обстоятельствах вполне могут оказаться поддельными.

Обращаем внимание торговых работников, работников сферы услуг и других граждан! В случае обнаружения купюры, вызвавшей сомнение в подлинности:

- постараться запомнить приметы лица, предъявившего её к оплате, одежду, номер автотранспортного средства, в каком направлении убыл;

- принять меры к незамедлительному вызову сотрудников полиции;

- в случае наличия ЧОП принять меры к задержанию сбытчика;

- купюру обратно не возвращать.

Будьте осторожны и внимательны!

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 13:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости