Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 февраля 2018 года Порядка 270 тысяч рублей отдали пенсионеры Советского района мошенникам

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Советскому району поступило заявление от 70-летнего местного жителя по факту совершения в отношении него и его жены мошеннических действий.

Как выяснилось, вместе они выставили на одном из сайтов в сети интернет объявление о продаже автомобиля марки «УАЗ», оценив последний в 60 тысяч рублей. На указанный телефонный номер поступил звонок от потенциального покупателя. Мужчина представился, сказал, что проживает в поселке Салым, а так как переживает, что авто продадут, готов был внести залог в размере 20 тысяч рублей. Продавца такие условия не устраивали. Автомобиль он собирался продавать без всяких залогов и по факту. Тогда трубку взяла его жена, покупатель же передал телефон, якобы, своей внучке.

В ходе беседы женщина поддалась на уговоры «внучки» и пошла к ближайшему банкомату, чтобы проверить поступление на счет обещанного залога, так как услугой «мобильный банк» семейная чета не пользовалась. Тем временем, покупательница на том конце провода сказала, что ошиблась и вместо обещанных 20 тысяч перевела 100 тысяч рублей. Затем предложила сделать ряд операций по возврату денежных средств. Не проверив карту и не обращая внимания на уговоры мужа о том, что это скорее всего мошенники, женщина по указанию злоумышленников совершила ряд операций, после чего пенсионеры лишилась денежных средств со счета в размере 268 тысяч рублей.

В настоящее время следствием ОМВД России по Советскому району по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Полицейскими проводятся мероприятия по розыску лиц, причастных к совершению данного преступления.

Уважаемые граждане, не дайте себя обмануть! Прежде, чем совершать какие-либо операции с картами, обратитесь к специалистам в филиале обслуживающего Банка. Уточните движение по счету. Не стесняйтесь, расскажите о происходящей ситуации. Также, если чувствуйте, что вас пытаются обмануть, отключите телефон, обдумайте ситуацию, посоветуйтесь с родными. Помните, мошенники – психологи, они все время удерживают свою жертву «на крючке», не дав ей время на обдумывание.

Единый номер телефона Полиции – «102».

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости