Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

19 февраля 2018 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав отмечает свое 100-летие

В ТРК «Корстон» состоялось чествование членов КДН. В торжественном заседании приняли участие руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова, заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев, министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр юстиции Рустем Загидуллин, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина, заместитель начальника полиции МВД по РТ Марат Айдаров.

На этот раз задание Республиканской Комиссии по делам несовершеннолетних и их прав прошло не только в торжественной, но и теплой атмосфере, которую создавали музыкальные коллективы республики. Начало заседания началось с просмотра фильма, посвященного истории деятельности КДНиЗП Республики Татарстан.

С приветствием к участникам торжественного заседания обратился руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат Сафаров. Он отметил, что комиссии по делам несовершеннолетним за свою вековую историю проделали огромную работу по защите прав детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, утративших доверие к окружающим, нуждающихся в особом внимании. Он подчеркнул, что КДН является координатором огромной работы в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Членам КДНиЗП, внесшим заметный вклад в защиту прав несовершеннолетних, Асгат Сафаров вручил правительственные награды Республики Татарстан.

Вслед за этим ведомственные награды членам республиканской и муниципальных комиссий вручили руководители ведомств, чьи представители входят в состав РКДиЗП.

Вручая ведомственные награды сотрудникам подразделений по делам несовершеннолетних заместитель начальника полиции МВД по РТ полковник полиции Марат Айдаров отметил, что членов КДН отличает неравнодушие к судьбам подростков, терпение, доброта, умение создать обстановку доверительности, личным участием помогать в решении проблем ребенка и его семьи.

Кроме этого, на праздничном заседании были подведены итоги республиканского конкурса «Лучший общественный воспитатель Республики Татарстан» и объявлены его победители.

В настоящее время Республиканскую комиссию по делам несовершеннолетних и защиты их прав возглавляет заместитель премьер-министра Республики Татарстан Василь Шайхразиев. На протяжении долгого времени ответвленным секретарем комиссии является Илсояр Гарифулина, ранее руководившая подразделением по делам несовершеннолетних УВД г.Казани.

В Татарстане действует Республиканская комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также 51 муниципальная комиссия. Долгое время бессменным руководителем РКДН была Зиля Валеева, ныне возглавляющая ГБУ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль».

Справочно

14 января 1918 года был издан декрет «О комиссиях по делам несовершеннолетних». Они находились в ведении наркомата общественного призрения, прокуратуры и юстиции и фактически подменяли собой судебную власть. Суды и тюремное заключение для несовершеннолетних были упразднены, заключенные малолетние преступники освобождены.

Все уголовные дела о преступлениях подростков были изъяты из судов и переданы комиссиям по делам несовершеннолетних. КДН также занимались работой по спасению голодающих детей, ликвидацией беспризорности, созданием специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей.

В 1935 году комиссии по делам несовершеннолетних как органы по защите прав детей Постановлением ВКП(б) были ликвидированы «для повышения ответственности самих несовершеннолетних и их родителей за совершение детьми преступления», а в 50-60-е годы комиссиям была возвращена роль органа, координирующего всю работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости