Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

19 февраля 2018 года В Карелии проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Уклонист»

Операция проводится МВД по Республике Карелия с 18 февраля. Основными целями является выявление лиц, допускающих употребление наркотиков. В дальнейшем они будут привлечены к административной ответственности с возложением судом дополнительной обязанности пройти диагностику, лечение, профилактику и реабилитацию в наркологическом учреждении. Также полицейские будут выявлять лиц, на которых данная обязанность ранее была возложена судом, но граждане уклонились от её исполнения.

В минувшем году в Карелии полицейские выявили более 350 административных правонарушений, связанных с употреблением наркотиков. В отношении почти 90% лиц, совершивших данные правонарушения, судами накладывалась дополнительная обязанность пройти диагностику, лечение, реабилитацию, профилактику. Исполнение указанной обязанности позволяет повысить профилактический эффект от привлечения к административной ответственности, побудить наркопотребителя пройти лечение в специальном наркологическом учреждении.

Уклонение от исполнения дополнительной обязанности является административным правонарушением, предусмотренным ст. 6.9.1 КоАП РФ, и влечёт наложение штрафа в размере до 5000 рублей и административный арест на срок до 30 суток. Причём привлечение к ответственности по данной ст. не снимает с нарушителя обязанности исполнить решение суда. В 2017 году в республике выявлено более 160 таких правонарушений.

Сотрудниками полиции, в первую очередь сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, уже с начала текущего года выявлено более 50 административных правонарушений, связанных с потреблением наркотиков, и более 30, связанных с уклонением от исполнения дополнительной обязанности.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия будут предприняты дополнительные меры по выявлению как потребителей наркотиков, так и лиц, уклоняющихся от исполнения постановлений судов о наложении указанной выше дополнительной обязанности.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:19 16:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости