Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2018 года Осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ

Миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства - это деятельность по фиксации и обобщению сведений об иностранных гражданах и лицах без гражданства и о перемещениях иностранных граждан и лиц без гражданства.

Государственная услуга по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства предоставляется Министерством внутренних дел РФ.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется подразделениями по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях (в том числе подразделений по вопросам миграции отделов (отделений, пунктов) полиции в составе территориальных органов МВД России на районном уровне.

В предоставлении государственной услуги принимают участие многофункциональные центры, при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии, и организации федеральной почтовой связи.

Подразделения по вопросам миграции при осуществлении миграционного учета иностранных граждан взаимодействуют с налоговыми органами РФ, органами государственной статистики, гостиницами или иными организациями, оказывающими гостиничные услуги, домами отдыха, пансионатами, детскими оздоровительными лагерями, туристскими базами, кемпингами, медицинскими организациями, оказывающими медицинскую помощь в стационарных условиях, организациями социального обслуживания, предоставляющими социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам БОМЖ, учреждениями, исполняющими уголовное или административное наказание, а также органами, осуществляющими функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Учет иностранных граждан по месту пребывания имеет уведомительный характер. Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, прежде всего, должен быть поставлен на миграционный учет по месту пребывания в течение 7-ми рабочих дней со дня прибытия в место пребывания. Если иностранный гражданин въехал в не рабочий день или в один из дней нескольких нерабочих дней, то он должен встать на учет в первый рабочий день.

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ определяется сроком действия выданной ему визы.

Срок временного пребывания в РФ иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в РФ указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Срок временного пребывания иностранного гражданина в РФ может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

В 2017 году на территории Тамбовской области было поставлено на миграционный учет более 55000 иностранных граждан и лиц без гражданства.

Из числа иностранных граждан, поставленных на миграционный учет наибольшее количество прибыло из Узбекистана - 6319; Украины - 3465; Таджикистана - 2523; Армении - 1993; Азербайджана - 1657.

Из стран дальнего зарубежья основной миграционный поток составляют граждане: Марокко - 1145, Туниса - 693, Ирака - 698, Германии - 583, Алжира- 450, Вьетнама – 324, Китая – 266, Франции - 184, Италии - 148, США- 136, Латвии - 133,

С 1 января 2018 порядок работы органов внутренних дел при осуществлении миграционного учета определяется Приказом МВД России от 23 ноября 2017 г. № 881 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, форм заявления о регистрации иностранного гражданина и лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительств, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания».

Указанным Административным регламентом четко определен алгоритм действий должностных лиц УОМВД России по Тамбовской области при осуществлении миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ.

Татьяна Улитина.

Начальник отдела разрешительно-визовой работы управления по вопросам миграции УМВД России по Тамбовской области, советник государственной гражданской службы РФ 3 класса

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 10:45 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости