Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

20 февраля 2018 года В Карелии зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

Накануне днем к участковому уполномоченному полиции Питкярантского района обратились сотрудники почты. Они были обеспокоены тем, что пенсионерка уже несколько раз переводила крупные суммы на неизвестные счета. Когда пожилая женщина собралась в очередной раз осуществить денежный перевод, работники почты остановили ее и сообщили в полицию. Участковый незамедлительно встретился с 86-летней местной жительницей и выяснил, что она стала жертвой аферистов.

7 февраля пенсионерке позвонил мужчина, представился сотрудником некой фирмы, и пояснил, что ей полагается компенсация за ранее приобретенный некачественный товар. Была обещана сумма в 500 000 рублей, но для ее получения необходимо сделать определенные взносы и перевести на счет банковской карты 32 000 рублей. После этого пенсионерке вновь позвонили и сообщили, что необходимо оплатить еще 36 000 рублей. В течение следующих десяти дней потерпевшая разными способами перевела на неизвестные ей счета сумму, превышающую миллион рублей. Эти денежные средства обманутая пенсионерка и ее муж копили много лет.

Стоит отметить, что мошенники так убедительно вели переговоры, что даже после разговора с полицейским, потерпевшая осталась уверена - она сделала все правильно и вскоре получит обещанную компенсацию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по части 4 ст. 159 УК РФ. Полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление виновных лиц.

Стражи порядка призывают граждан, никогда не верить информации о компенсациях, которые предлагают неизвестные люди. В погоне за неожиданным богатством – велика вероятность лишиться того, что есть.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 12:49 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости