Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 февраля 2018 года В Воронеже полицейские провели профилактическое мероприятие «Маршрутное такси»

На территории областного центра проведено профилактическое мероприятие «Маршрутное такси». Его приоритетной задачей является предупреждение и пресечение дорожно-транспортных происшествий с участием маршрутных автобусов.

На территории г. Воронежа за прошедший год с участием маршрутных транспортных средств произошло 138 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 9 человек и 166 получили ранения. Основными видами аварий с данной категорией транспортных средств являются: столкновения, падение пассажира, наезд на пешехода.

Существенная доля происшествий связана с нарушением ПДД водителями коммерческих маршрутных автобусов, а основными причинами ДТП являются такие факторы, как несоответствие скорости конкретным условиям, несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции и нарушение правил перестроения.

Помимо пресечения нарушений, допущенных водителями автобусов, выявляются нарушения требований по обеспечению безопасности пассажирских перевозок, как со стороны индивидуальных предпринимателей, так и со стороны юридических лиц.

При проверке автобусов особое внимание уделяется выявлению неисправностей тормозной системы, рулевого управления, внесению изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с ГИБДД и других технических неисправностей транспортных средств, при которых запрещается эксплуатация, фактов установки дополнительных обогревающих устройств в салоне, загромождения запасных выходов.

За время проведения профилактического мероприятия в областном центре было пресечено более 200 административных правонарушений, допущенных водителями маршрутных транспортных средств. Инспекторы отмечают, что не становится меньше нареканий к техническому состоянию автобусов, кроме того часто допускаемыми нарушениями водителей по-прежнему остаются превышение скорости, нарушения правил перевозки пассажиров и игнорирование ремня безопасности.

Сотрудники полиции напоминают, если Вы стали свидетелем нарушений ПДД водителем автобуса, проявлений грубости и хамства, либо ненадлежащего уровня оказания услуг по перевозке пассажиров, Вы можете сообщить об этом в Госавтоинспекцию по телефону доверия 269-61-02 или 02.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 16:15 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости