Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 февраля 2018 года На Петровке, 38 с 95-летием поздравили ветерана Алексея Туркина

В зале коллегии на Петровке, 38 руководители аппарата столичной полиции поздравили ветерана Великой Отечественной войны подполковника милиции в отставке Алексея Туркина с 95-летием

.

Начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Олег Баранов отметил, что руководство столичной полиции высоко ценит безупречную и достойную службу Алексея Туркина в органах внутренних дел столицы. Олег Баранов поздравил юбиляра с Днем рождения и пожелал долгих лет, крепкого здоровья, сил, огромной энергии, вручил ветерану благодарность и памятный подарок.

Заместитель председателя Совета ветеранов органов внутренних дел г. Москвы полковник милиции в отставке Владимир Вершков подчеркнул, что легендарная судьба Алексея Туркина еще раз доказывает, что люди его поколения, бесспорно, составляют золотой фонд ветеранской организации столичного главка.

Участникам встречи показали небольшой фильм о жизни и службе ветерана, где был отражен его нелегкий военный и служебный путь.

Алексей Васильевич Туркин родился 19 февраля 1923 года в Московской области. Вскоре его семья переехала в Москву. После окончания школы он работал на инструментальном заводе и учился в аэроклубе. В сентябре 1941 года Алексей Туркин был направлен в летное училище в Оренбургской области. В годы Великой Отечественной войны Алексей Васильевич был летчиком-истребителем. Некоторое время после Победы он продолжал служить в авиации.

В 1948 году он вместе с семьей вернулся домой в Москву и поступил на службу в органы внутренних дел в качестве оперуполномоченного уголовного розыска Тимирязевского РУВД. Через некоторое время перешел на должность участкового уполномоченного в том же подразделении.

В 1949 году Алексей Васильевича принял участие в параде, приуроченном к 20-летию Военно-воздушного флота, в качестве пилота самолета Як-18.

В 1972 году, прослужив в милиции 24 года, Туркин ушел на заслуженный отдых в звании подполковника милиции. За героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, безупречную долгую службу в органах внутренних дел Алексей Васильевич награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть» и другими.

Сегодня, несмотря на почтенный возраст, Алексей Туркин продолжает вести активную жизнь, принимает участие в торжественных мероприятиях, приученных к памятным датам, делится накопленным опытом с молодыми сотрудниками полиции.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Новость на сайте МВД города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:20 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости