Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 февраля 2018 года Осторожно, мошенники! Только за январь текущего года возбуждено более 20 уголовных дел по фактам хищения денежных средств у граждан

Несмотря на проводимую сотрудниками полиции профилактическую работу, жители региона по-прежнему попадаются на уловки аферистов и становятся жертвами мошенников. Практически каждый день в полицию поступают обращения от обманутых граждан.

Мобильные телефоны и сеть Интернет, изначально призванные облегчить жизнь людей, сегодня становятся орудием обмана в руках мошенников.

В прошлом году на территории Республики Алтай зарегистрировано 234 сообщения о кражах и мошенничествах совершенных в отношении жителей республики дистанционно, с использованием средств сотовой связи, интернет-сайтов, где денежные средства потерпевшие самостоятельно переводили на счета злоумышленников, либо, получив в банкомате код - доступа к личному кабинету беззаботно передавали его преступнику.

Общий размер суммы, которые граждане добровольно отдали в руки аферистов, составил почти 6 миллионов рублей. Для достижения преступных целей злоумышленники использовали 167 абонентских номеров, 16 счетов, 68 интернет-сайтов и 3 платежные системы.

Всего в прошлом году уголовные дела возбуждены по 140 фактам мошеннических действий. В этом году негативная динамика сохраняется. Только за январь, возбуждено 21 уголовное дело по фактам хищения денежных средств с использованием средств мобильной связи и сети Интернет.

Раскрывать подобные преступления, стражам порядка не просто. Вместе с тем, благодаря четким и грамотным действиям сотрудников полиции, интернет - аферистов все же удается привлечь к ответственности.

Так в прошлом году сотрудниками уголовного розыска был задержан житель Ханты-Мансийского автономного округа, который совершил 15 преступлений связанных с хищениями денежных средств у жителей республики. В ходе разговора злоумышленник представлялся следователем и предлагал «решить» вопрос с привлечением их родственника к уголовной ответственности. Преступник был убедителен, обладал навыками смены голоса, и при разговоре разыгрывал ситуацию, вводя в неё различных персонажей.

Сотрудники полиции в очередной раз, призывают граждан проявлять бдительность. Чтобы не стать жертвой мошенников, постарайтесь не поддаваться эмоциям. Если Вы совершаете покупки в сети Интернет, крайне внимательно и бдительно подходите к вопросу внесения залога или полной стоимости за какую-либо вещь. Может оказаться так, что мошенники, находясь совершенно в другом регионе, просто выманивают деньги, а предлагаемый к продаже товар существует только в Интернете. Внимательно изучите объявление, посмотрите информацию о лице, разместившем его, изучите отзывы. Чересчур низкая стоимость услуг должна вызвать у Вас подозрение. Не пренебрегайте мерами предосторожности, и вы не станете жертвой мошенников.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 09:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости