Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 февраля 2018 года С начала месяца на камчатских дорогах более 900 водителей и пассажиров привлечены к административной ответственности за непристёгнутый ремень безопасности

За не полный февраль 2018 года на камчатских дорогах пресечено более 900 правонарушений за непристёгнутый ремень безопасности у водителей и пассажиров автомашин. Данная цифра говорит о том, что граждане не совсем осознают ту опасность и угрозу для жизни, которая подстерегает их в движении за рулём.

Многие водители, при ответе на вопрос инспектора ДПС «Почему вы не пристёгнуты ремнём безопасности?» отвечают, что – «Я только отъехал», «Мне тут рядом, до магазина», «Извините забыл, тороплюсь». Это всё отговорки, которые в случае аварии никак не смягчат возможные последствия от произошедшего ДТП.

Ремень – одно из основных средств пассивной безопасности в автомобиле. При правильном использовании он кратно снижает риск летального исхода и минимизирует тяжесть последствий от ДТП. Согласно исследованиям, при лобовом столкновении на скорости 80 км/ч люди, непристёгнутые ремнём безопасности, получают такие же увечья, как и при падении на асфальт с высоты 25 м. Ремень фиксирует человека в кресле, уберегая от ударов о детали салона и от вылета на проезжую часть.

Использовать ремень нужно правильно – так, чтобы верхняя часть диагональной лямки прилегала к телу между ключицей и плечом, пересекала грудную кость, а нижняя часть лежала на тазе под животом. Неправильно надетый ремень безопасности может серьёзно травмировать человека. Поэтому детей необходимо перевозить только с использованием детских удерживающих устройств, которые надежно защитят малыша в случае аварии.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно аккуратными и внимательными на дорогах, учитывать погодные условия и использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства при каждой поездке, вне зависимости от расстояния которое необходимо преодолеть.

УГИБДД УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 15:40 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости