Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 февраля 2018 года В Иркутске перед судом предстанут жители Ставропольского края, обвиняемые в серии мошенничеств

Сотрудниками оперативно-сыскного отдела Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» собраны доказательства виновности жителей Ставропольского края, которые летом прошлого года путём обмана похитили сбережения у иркутских пенсионеров.

Деятельность предполагаемых мошенников-гастролёров пресечена сотрудниками уголовного розыска в августе 2017 года. По словам оперативников, супружеская пара, приехав в столицу Восточной Сибири из Владивостока, находясь в областном центре около месяца обманули по меньшей мере 5 пенсионерок. По версии следствия, злоумышленники представлялись предпринимателями из Молдавии и просили пожилых людей на непродолжительный срок воспользоваться их банковским счётом. Вероятные мошенники рассказывали легенду, согласно которой они ожидают получения груза, который нужно срочно оплатить. Затем обманным путём они просили своих жертв снять все имеющиеся сбережения и обменивали на фальшивые купюры. Пенсионерки соглашались на условия лжепредпринимателей ввиду того, что им обещали вернуть деньги с процентами.

По всем фактам следователями возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание, предусмотренное действующим законодательством, составляет до 6 лет лишения свободы.

Ущерб, причиненный от деятельности криминального дуэта, составил более миллиона рублей.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд города Иркутска для рассмотрения по существу.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 18:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости