Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 февраля 2018 года Более 1000 школьников Сыктывкара прошли обучение в «Лаборатории безопасности»

В Сыктывкаре в детском технопарке «Кванториум» начала работать «Лаборатория безопасности». Педагоги дополнительного образования совместно с автоинспекторами проводят практические занятия по обучению детей правилам безопасного участия в дорожном движении. В настоящее время удостоверения, свидетельствующие о прохождении обучения в «Лаборатории безопасности», получили более 1000 сыктывкарских школьников.

Занятия с ребятами организуются в специальном классе по изучению ПДД, где они с педагогами решают задания, играют в интеллектуальные игры по ПДД. После познавательного мозгового штурма школьники делятся на 4 группы и получают практические знания в ходе квеста на территории «Лаборатории».

«Мой город», «Я - пассажир», «Я - пешеход», «Я - велосипедист» - этапы, на которых ребята преодолевают различные испытания и учатся разбираться в тонкостях дорожной науки.

Так, на станции «Я - пешеход» школьники при помощи элементов мини-улицы собирают настоящую дорогу из предложенных элементов дорожной разметки, знаков и настоящих светофорных объектов. Ребята обустраивают пешеходные переходы - нерегулируемые и регулируемые, «сажают» вдоль проезжей части деревья. Вместе с инспекторами они рассматривают опасные ситуации, моделируя дорожное движение. Большим интересом у ребят пользуется автобус, имитирующий настоящий, который можно перемещать по мини-улице, а ребята превращаются в пассажиров.

На этапе «Я - пассажир» ученики узнают о способах перевозки детей автомобильным транспортом, изучают виды детских удерживающих устройств: автолюлька, автокресло, бустер, и учатся самостоятельно устанавливать их в салоне авто.

«Мой город» - это обучающий 3Д-макет города для самостоятельного размещения дорожных знаков, транспорта и жителей. Вместе с педагогом ребята разрабатывают короткий и безопасный маршрут из школы домой, выясняют, в чем разница обоих.

Один из самых занимательных этапов - «Я - велосипедист». Здесь на обучающих планшетах дети устанавливают магнитные элементы защиты велосипедиста и оборудуют велосипед в соответствии с ПДД РФ. Одного из участников квеста ребята одевают, используя элементы пассивной защиты: шлем, налокотники, нарукавники, перчатки, световозвращатели и жилет. Каждый ребенок, выполняя элементы трассы на велосипеде и самокате, тренирует навыки управления транспортным средством.

Такие занимательные занятия с использованием комплекса «Лаборатория безопасности» будут организованы для сыктывкарских школьников до конца учебного года, а также во время детской оздоровительной кампании. В планах педагогов детского технопарка и полицейских расширить географию проведения комплексных занятий по ПДД и обучать школьников других городов и районов Республики Коми.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 14:23 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости