Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 февраля 2018 года Начальник УНК МВД по Республике Мордовия в рамках брифинга встретился с представителями региональных СМИ

Сегодня в пресс-центре МВД по Республике Мордовия состоялся брифинг. О результатах работы органов внутренних дел по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике наркомании и наркопреступности в регионе журналистам рассказали начальник УНК МВД полковник полиции Иван Канайкин и его заместитель - полковник полиции Сергей Малоземов.

Перед тем как перейти к подробностям выявления и раскрытия резонансных преступлений, начальник УНК МВД представил результаты работы управления. Он отметил, что в текущем году сотрудниками полиции в Мордовии продолжена наступательная работа по противодействию распространения наркотиков на территории региона. Только за январь 2018 года в республике пресечено 70 преступлений, связанных с незаконным оборотом подконтрольных веществ (АППГ-50). Доля выявленных наркопреступлений в общей структуре преступности республики составила 9,9% (АППГ – 6,9%). Доминируют тяжкие и особо тяжкие составы (72,9%). За отчетный период выявлено 51 преступление данной категории, что на 59,4% выше аналогичного показателя предыдущего года. В результате проведенных мероприятий уже в текущем году наркополицейскими выявлено и пресечено четыре межрегиональных канала поставки подконтрольных веществ в республику, два из которых - на территорию исправительных учреждений УФСИН России по Республике Мордовия.

Далее руководитель подразделения более подробно остановился на ряде уголовных дел, получивших большой общественный резонанс.

Так, на 7 лет строгого режима осужден житель Хабаровска, предпринявший попытку развития в регионе нового Интернет-магазина по продаже синтетических наркотиков. Доказана его причастность к легализации денежных средств с использованием криптовалют.

Кроме того, во взаимодействии с УФСБ России по Республике Мордовия установлены два жителя Ханты-Мансийского автономного округа, организовавших канал поставки наркотиков синтетического происхождения с целью последующего сбыта на территории Мордовии. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий из незаконного оборота изъято 22,17 граммов наркотиков.

В январе текущего года пресечена преступная деятельность двух граждан Украины, причастных к организации канала поставки наркотических средств синтетического происхождения в особо крупном размере и их последующему сбыту на территории республики. В результате проведенных мероприятий из незаконного оборота изъято более 4,5 кг синтетики.

Также в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий пресечена преступная деятельность жителя Саратовской области, причастного к сбыту наркотических средств синтетического происхождения. Всего из незаконного оборота изъято более 240 граммов наркотических средств.

На брифинге спикеры обратили внимание журналистов на значимость мероприятий, направленных на профилактику потребления наркотиков. Полковник полиции Иван Канайкин отметил, что сотрудниками УНК с населением, и прежде всего с подростками и молодежью, на постоянной основе ведется антинаркотическая пропаганда, которая включает в себя несколько направлений, каждое из которых имеет свои задачи и целевую аудиторию. Кроме того, с целью своевременного выявления и принятия неотложных мер реагирования, ведется разъяснительная работа с родительской общественностью и педагогами.

«Следует отметить, что проводимая профилактическая работа осуществляется органами внутренних дел в тесном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами, органами местного самоуправления и негосударственными организациями республики, - прокомментировал начальник УНК МВД. - Во многом благодаря их активному участию осуществляется проведение большинства профилактических акций и мероприятий, а также изготовление и размещение социальной рекламы и средств наглядной агитации антинаркотической направленности».

По завершении мероприятия Иван Канайкин ответил на все интересующие вопросы представителей СМИ.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости