Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 февраля 2018 года В областном центре зарегистрировано несколько фактов дистанционных мошенничеств

Полицейскими в Мурманске продолжают регистрироваться сообщения о мошенничествах, совершенных посредством телефонной связи и сети Интернет.

65-летняя мурманчанка, обратившись за помощью в органы внутренних дел, рассказала полицейским о том, что некоторое время назад ей на мобильный телефон поступил звонок. Звонивший представился менеджером фондовой биржи и предложил поучаствовать в «игре» на бирже. Для участия «менеджер» сообщил пенсионерке, что ей для стартового капитала необходимо перевести денежные средства в сумме 20 тысяч рублей на продиктованный номер электронного кошелька. Женщина прошла к ближайшему банкомату и произвела банковскую операцию.

После перевода денежных средств злоумышленник перестал выходить на связь. Мурманчанка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в полицию.

Также, с заявлением в отдел полиции № 3 УМВД России по г. Мурманску обратился 42-летний местный житель. Мужчина рассказал полицейским о том, что планируя приобрести экшн-камеру, искал соответствующие объявления о продаже.

В сети Интернет он обнаружил опубликованное объявление о продаже экшн-камеры с комплектующими, после чего оформил заказ товара. Для этого мужчина перевел посредством банкомата денежные средства в сумме 20170 рублей на номер банковской карты, который ему прислали по электронной почте. Впоследствии, заказанный и оплаченный товар заявитель так и не получил.

В настоящее время по данным фактам сотрудниками полиции проводятся дальнейшие оперативно-проверочные мероприятия.

Мурманская полиция напоминает гражданам о необходимости быть предельно внимательными, осуществляя покупку и продажу товаров посредством сети Интернет. Не следует перечислять деньги на незнакомые банковские счета и счета мобильных телефонов, а также сообщать неизвестным конфиденциальные сведения о своих счетах и банковских картах. Оплату рекомендуется производить при непосредственном общении с продавцом или покупателем при получении или передаче товара.

УМВД России по городу Мурманску

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 16:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости