Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 февраля 2018 года Госавтоинспекция Петрозаводска уделяет особое внимание безопасности детей-пассажиров

Еженедельно у образовательных организаций проходят профилактические мероприятия, направленные на соблюдение водителями правил перевозки детей в личном транспорте. Образовательные организации заблаговременно информируются о проводимом Госавтоинспекцией мероприятии.

Практически в каждом рейде находятся родители, которые нарушают правила перевозки детей. Причем во многих автомобилях и детские удерживающие устройства имеются, а ребенок сидит рядом с креслом, не пристегнут. Инспекторы ГИБДД напоминают, что согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

На этой неделе в ходе рейда, проходившего у школы № 36, сотрудниками ГИБДД было пресечено 1 нарушение правил перевозки детей. Ребенок ехал на заднем сидении автомобиля и не был пристегнут ремнем безопасности.

На призыв Госавтоинспекции о создании патрулей из числа родителей активно откликнулись образовательные организации столицы республики. Теперь в утреннее время вблизи школ «Родительской патруль» контролирует соблюдение ПДД детьми по пути следования в школу, а также использование учащимися световозвращающих элементов.

Как отмечают полицейские, большая часть школьников совершают однотипные ошибки:

- При переходе дороги по пешеходному переходу зачастую пешеходы не убеждаются в безопасности перехода;

- Во время перехода дороги пользуются телефоном и наушниками, что небезопасно;

- Многие пешеходы пересекают дорогу в непосредственной близости от пешеходного перехода, не доходя 2-3 метров до разметки.

В целях профилактики детского травматизма инспекторы наглядно демонстрируют школьникам алгоритм перехода проезжей части, а родители рассказывают о необходимости использования световозвращателей в темное время суток.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:21 18:42 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости