Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

22 февраля 2018 года В УМВД России по Тверской области рассказали о видах мошенничества и мерах по предупреждению этих преступлений

На пресс-конференции с журналистами начальник отдела управления уголовного розыска УМВД России по Тверской области подполковник полиции Михаил Лебедев обозначил основные тенденции в преступлениях мошеннической направленности.

По словам руководителя отдела управления уголовного розыска, сегодня злоумышленники в своих противоправных схемах уходят от традиционных способов обмана граждан и всё чаще обращаются к бесконтактным вариантам. Так, самыми распространенными являются мошенничества, связанные с использованием средств сотовой связи, хищением денежных средств с банковских карт, а также с помощью в получении кредита, кражами денежных средств со счетов банковских карт при помощи мобильного банка и вредоносного программного обеспечения.

Кроме того, популярными у злоумышленников остаются так называемые «социальные» мошенничества и кражи.

«Среди способов совершения таких преступлений, в тех или иных вариантах можно выделить получение денежных средств за освобождение родственника от уголовной ответственности, оплату услуг «экстрасенсов», оплату услуг связи и получение информации о банковской карте путем взлома аккаунтов в социальных сетях», - пояснил Михаил Лебедев.

Как отмечено на пресс-конференции, до сих пор остаются популярными у злоумышленников кражи и мошенничества, совершенные в отношении пожилых людей под предлогами проведения денежной реформы, гадания и снятия порчи, а также кражи денежных средств у пожилых граждан путем проникновения в их дома и квартиры под предлогом проверки газового оборудования, приборов учета воды и электричества.

На встрече с журналистами озвучены примеры завершенных расследований по уголовным делам, а также меры профилактики мошенничеств.

«В первую очередь, гражданам необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, общаться и советоваться с родными и близкими, прежде чем передавать кому-либо свои деньги, не сообщать посторонним данные и коды своих банковских карт, не впускать в дом незнакомых людей и помнить, что слишком низкая цена товара может оказаться уловкой мошенникови в конечном счете дорого обойтись», - подытожил Михаил Лебедев.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 09:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости