Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2018 года МВД по Коми напоминает: безопасность детей в школе зависит не только от администрации и охраны, но и от родителей

Каждый родитель, отправляя ребенка в школу, заботится о его безопасности. Конечно, в первую очередь, это должны обеспечивать администрация и охрана учебного заведения. Но многое будет зависеть и от родителей.

Обязательно рассказывайте детям о правилах безопасного поведения в школе, это поможет избежать множества проблем. Родители должны постоянно интересоваться тем, как проводит ребенок время в школе, и нет ли у него проблем. Ведь проблемы, кажущиеся нам несущественными, могут быть достаточно серьезными для ребенка.

Объясните, что не стоит решать конфликты с одноклассниками кулаками, лучше это сделать мирным путем, просто поговорив, это намного эффективнее. И тем более не стоит ввязываться в чужие драки, а сообщить о происходящем учителю или охраннику, чтобы прекратить конфликт.

Ребенок должен понимать степень ответственности за свои действия. В драке может пострадать он сам, а может и нанести травму своему оппоненту. Если будет доказано, что ваш ребенок умышленно причинил средний или тяжкий вред здоровью своему сопернику, то ему грозит постановка на учет и испорченная биография на всю жизнь. А если ему уже есть 14 лет - то уголовная ст. .

Следующая проблема, с которой может столкнуться ребенок в школе – кража ценных вещей. Поэтому не стоит носить гаджет в открытых карманах брюк и курток или в не застегнутых сумках. Оставленный в кармане куртки либо на парте телефон также может стать легкой мишенью для воришек. А найти преступника будет очень непросто.

Объясните ребенку, что даже в школе не стоит хвастаться своим дорогим гаджетом всем и каждому. Среди них могут оказаться не чистые на руку люди. Лучше приучить ребенка не носить дорогие вещи в школу. Но если он все же берет их в учебное заведение, пусть держит при себе. Если кража все же случилась, нужно без промедления обращаться в полицию.

Никогда не исключайте случая, когда в школу либо на ее территорию может зайти посторонний взрослый человек. Ребенку следует избегать темных углов в школе, подвалов, подсобок и чердаков. Он четко должен знать, что нельзя доверять незнакомцам. А на любые их предложения отвечать отказом и звать взрослых.

В свете последних событий поговорите с ребенком и объясните, что нельзя дружить со школьниками, которые носят с собой ножи либо другое оружие. Информацию об этом следует сразу же сообщить учителям или охраннику. Также немедленно стоит сообщить, если кто-то предлагал ребенку попробовать наркотики или курительные смеси. Только правильно расставленные приоритеты помогут нам быть уверенными в безопасности наших детей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 10:26 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости