Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 февраля 2018 года Житель Усть-Цильмы стал жертвой мошенников при заказе лодочного мотора в интернет-магазине

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Цилемскому району обратился 64-летний мужчина с сообщением о том, что заказал в интернете лодочный мотор, но доставки товара не дождался.

Как следует из заявления пенсионера, он осуществил заказ еще в августе прошлого года. На сайте «handyman shop.ru» мужчина выбрал лодочный мотор определенной мощности и вступил в переговоры с менеджерами интернет-магазина.

В ходе телефонных разговоров и переписки стороны обсудили условия оплаты и доставки товара. Также заявитель получил договор купли-продажи, согласно которому мотор должен быть доставлен адресату транспортной компанией в течение 10 дней со дня оплаты.

Местный житель перечислил на банковский счет 31 500 рублей, но до настоящего времени товар не получил. Сейчас сайт интернет-магазина заблокирован, а транспортной компании, которая должна была доставить мотор, не существует.

По данному факту полицейские проводят проверку.

МВД по Республике Коми рекомендует гражданам быть бдительными при совершении покупок в интернет-магазинах. В последнее время появилось довольно много так называемых сайтов-дублеров, которые мошенники создают, чтобы обмануть максимальное количество людей за короткий срок. Достигнув цели, они удаляют такие сайты, потом создают новые.

Помните, что серьезные интернет-магазины не будут просить клиентов перечислять деньги на виртуальный кошелек или счет мобильного телефона. Перед совершением сделки необходимо поискать информацию о магазине в сети интернет, посмотреть, как долго он находится на рынке, проверить правильность написания адреса ресурса в адресной строке браузера.

При необходимости можно потребовать от администраторов магазина предоставить информацию о юридическом лице, которую нужно проверить, используя общедоступные базы данных налоговых органов и реестр юридических лиц. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение, ведь именно этим мошенники заманивают потенциальных покупателей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 11:53 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости