Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

22 февраля 2018 года Министр внутренних дел по РБ Роман Деев выступил с ежегодным докладом в Госсобрании - Курултае республики

Сегодня генерал-майор полиции Роман Деев представил отчет о состоянии правопорядка в республики и об основных результатах деятельности МВД по РБ за 2017 год.

В начале доклада Роман Викторович отметил, что весомый вклад в обеспечение безопасности вносится со стороны Главы и Правительства республики, ряда руководителей администраций муниципальных районов и городских округов, в том числе при реализации целевых программ правоохранительной направленности. Это позволило укрепить как материально-техническую базу полиции, так и усовершенствовать действующие на территории республики системы безопасности. В настоящее время продолжается строительство трёх объектов для нужд органов внутренних дел в городах Уфе, Белорецке, Белебее. Оказываемая помощь не остается безответной. Имеющимися силами и средствами Министерства только в области безопасности дорожного движения в бюджет взыскано свыше 1,5 млрд. рублей. Учитывая постоянное развитие и внедрение инновационных технологий и разработок - данная работа будет только совершенствоваться.

Наглядным примером служит уровень доверия граждан. Практически не снижается количество их обращений за оказанием помощи, включая и вопросы, не входящие в компетенцию полиции. Всего регистрацию в истекшем году прошли более 950 тысяч заявлений и сообщений.

В целях повышения оперативности и своевременности реагирования на них, организованы ежемесячные выезды руководителей министерства, начальников территориальных органов на предприятия, в организации и учреждения для встречи с трудовыми коллективами с отчетами о проделанной работе, в ходе которых проводятся профилактические беседы, консультации. В прошлом году выездами охвачено свыше тысячи различных организаций.

По итогам прошлого года на 6,7% сократилась общая криминальная активность, на 4,9% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступных посягательств.

В структуре общей преступности уменьшилось количество фактов причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Сохранилась тенденция к снижению числа разбойных нападений, грабежей, краж всех форм собственности.

Предупредительное воздействие профилактических служб способствовало сокращению числа совершенных преступлений судимыми и лицами, ранее их совершавшими. Снизилась групповая, несовершеннолетняя и пьяная преступность.

Взятый курс на обеспечение принципа неотвратимости наказания позволил раскрыть почти 32 тысячи уголовно-наказуемых деяний, из них более 5 тысяч – категории тяжких и особо тяжких, около 1,5 тысячи – прошлых лет.

Остаются насущными вопросы защиты прав граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

- Со стороны МВД по РБ приняты меры, направленные на полноту и качество как доследственных мероприятий, так и расследования уголовных дел по фактам хищения у граждан денежных средств, привлеченных на строительство жилых домов, - сообщил Министр.

В прошлом году осуществлялось расследование ряда таких уголовных дел. Например, в суд направлено уголовное дело по обвинению учредителя и директора жилищно-строительного кооператива, которыми было похищено 307 млн. рублей, принадлежащих 99 членам кооператива, под предлогом реализации квартир в строящемся доме в городе Уфе. В ходе следствия изъято имущество на 2 млн. рублей, наложен арест на сумму 347 млн. рублей.

Проводиться большая работа по пресечению преступлений, связанных с изготовлением и реализацией алкогольного фальсификата. Выявлено более 3,5 тысяч административных правонарушений, из незаконного оборота изъято свыше 100 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ликвидированы подпольные цеха нелегального производства и реализации фальсификата в Уфе, Благовещенске, Салавате и Стерлитамакском районе.

Имеются крупные изъятия и в текущем году. Уже в январе выявлен подпольный цех по производству суррогатного алкоголя в Кармаскалинском районе. В ходе мероприятий изъято свыше 100 тысяч литров этилового спирта.

Значительную помощь в охране общественного порядка органам внутренних дел продолжают оказывать общественные объединения граждан. В истекшем году в региональный реестр внесены 480 народных дружин, общей численностью около 9-ти тысяч человек и 20 общественных объединений правоохранительной направленности, численностью свыше 1 тысячи участников. С их участием пресечено около 6-ти тысяч административных правонарушений, раскрыто 64 преступления. В течение прошлого года органами внутренних дел системно и комплексно проводилась работа по предупреждению правонарушений.

Среди всех подразделений полиции наибольший объем профилактической работы осуществляется службой участковых уполномоченных. Всего в обозначенный период ими рассмотрено более 380 тысяч заявлений и сообщений граждан, пресечено почти 5 тысяч преступлений превентивной направленности, из которых около 3 тысяч - угроз убийством.

- В адрес руководства Министерства регулярно поступают письма с благодарностью от граждан, руководителей предприятий и органов местного самоуправления, которым сотрудники полиции помогли в трудных, а зачастую и экстремальных ситуациях. К примеру, в августе прошлого года участковыми Отдела полиции №3 города Уфы буквально за 2 дня раскрыто жестокое убийство местного жителя, - отметил в докладе генерал-майор полиции Деев.

Для привлечения внимания общественности к примерам добросовестного исполнения полицейскими своих служебных обязанностей, внимательного и чуткого отношения к гражданам, на официальном сайте министерства создана специальная рубрика под названием «Спасибо, полицейский!», где любой желающий может поблагодарить их за оказанную помощь.

Особое место в реализации государственной системы профилактики правонарушений отводится предупреждению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. В организации данной работы обеспечивалась реализация Закона республики, устанавливающего ограничение для детей, не достигших 17-летнего возраста, на появление в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. В прошлом году к административной ответственности привлечено 489 родителей, допустивших нарушение данного запрета.

В заинтересованные органы и учреждения направлено свыше 1300 информаций о выявленных семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. Более чем к 14 тысячам родителей и иным законным представителям несовершеннолетних приняты меры административного воздействия.

В результате принятых мер зафиксирована положительная тенденция к снижению подростковой преступности.

Особое внимание МВД республики уделяет пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. В прошедшем году за различные правонарушения правил перевозки пассажиров и грузов к административной ответственности привлечено порядка 2-х тысяч субъектов. Пресечено свыше 160-ти тысяч нарушений ПДД со стороны водителей автобусов, выявлено 2 уголовно-наказуемых факта, связанных с оказанием услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности.

Буквально на днях совместно с республиканским управлением дорожного надзора завершено проведение профилактических мероприятий по выявлению правонарушений в сфере пассажироперевозок. Выборочно проверено осуществление предрейсового контроля за техническим состоянием транспортных средств и прохождением медицинских осмотров водителями одного из неофициальных перевозчиков пассажиров на регулярных маршрутах, при этом установлено, что диспетчерами имеющиеся путевые листы выдаются с заранее проставленными отметками об их прохождении.

МВД Башкортостана постоянно работает по совершенствованию кадровой работы, укреплению служебной дисциплины и законности. В позитивном плане зарекомендовала себя модель отбора на службу граждан с использованием современных психологических методов и диагностических комплексов. Ее применение позволило повысить защищенность органов внутренних дел от проникновения лиц с коррупционными и криминальными наклонностями, а также имеющих алкогольную или наркотическую зависимость. В прошлом году такую проверку не прошел каждый второй кандидат.

Активизирована работа по выявлению случаев конфликта интересов. Ужесточен контроль за соблюдением должностными лицами ограничений и запретов, связанных с прохождением службы.

Положительные результаты дает работа по созданию в служебных коллективах атмосферы нетерпимого отношения к коррупции. Об этом свидетельствует устойчивая тенденция увеличения количества поступающих уведомлений от сотрудников полиции о фактах обращений к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

- В прошлом году по подозрению в совершении коррупционных преступлений задержан ряд руководителей, занимающих высокие должности в аппарате Министерства. С этим негативным явлением мы вели и будем вести бескомпромиссную борьбу. И, несмотря на имиджевые потери, скрывать от общественности такие случаи не намерены, - сказал глава МВД по РБ Роман Деев.

Затем Роман Викторович ответил на вопросы депутатов Государственного собрания - Курултая РБ. Темами обсуждения стали сокращение числа сотрудников ГИБДД, взаимодействие с народными дружинами, обеспечение жильем участковых уполномоченных полиции, профилактика ДТП, ротация кадров ведомства на республиканском уровне и меры по охране учебных заведений.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 14:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости