Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

22 февраля 2018 года В Мордовии жители Саранска осуждены за самоуправство и причинение тяжкого вреда здоровью предпринимателя

В Мордовии вынесен приговор в отношении трех жителей Саранска, 1978, 1979 и 1980 годов рождения, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Кроме того, двое из осужденных также признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц).

Следственной частью Следственной управления МВД по Республике Мордовия в рамках расследования установлено, что в период с мая по июль 2013 года одному из осужденных, осуществлявшего трудовую деятельность по охране жительницы г. Самары, стало известно, что знакомый предпринимательницы неправомерно завладел ее денежными средствами в размере 25 миллионов рублей. В целях разрешения данной ситуации он обратился за помощью к двум жителям Саранска. Назвав место жительства и личные данные потерпевшего, он попросил доставить к нему мужчину, чтобы взыскать с него все деньги. Подкараулив потерпевшего у подъезда его дома, нападавшие нанесли ему множественные удары металлическими прутами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью.

После произошедшего от задуманного мужчина не отказался и поручил знакомым отправить родственникам потерпевшего СМС-сообщение с угрозами физической расправы. Пострадавший был вынужден обратиться в полицию.

Данные преступления были совершены в условиях неочевидности и в течение нескольких месяцев оставались нераскрытыми. Однако в результате комплекса проводимых мероприятий сотрудники МОБОП УУР республиканского МВД установили личности и местонахождение осужденных. Одного из мужчин задержали в Московской области, где он проживал в последнее время, двое других были задержаны в Саранске. В отношении них была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Суд признал жителей Саранска виновными в инкриминированных преступлениях и назначил двоим осужденным наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, третьему – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 15:15 (МСК)

Тема: Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости