Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

22 февраля 2018 года В рамках «Недели мужества» ветеран транспортной полиции встретился с кадетами Петрозаводского президентского кадетского училища

В преддверии празднования Дня защитника Отечества ветеран Петрозаводского линейного отдела МВД России на транспорте майор милиции в отставке Сергей Рудольфович Лилло провел для кадетов Петрозаводского президентского кадетского училища «Урок мужества».

Сергей Рудольфович выполнял свой интернациональный долг в составе ограниченного континента советских войск в Афганистане. Беседуя с кадетами, ветеран афганской войны вспомнил этапы своего боевого пути и поделился воспоминаниями о службе. В апреле 1979 года Сергей Рудольфович призвался в Вооруженные Силы СССР. Первые 8 месяцев он прослужил в Германии в ремонтном батальоне. В январе 1980 года дивизия, где он проходил службу, была расформирована по решению правительства СССР в связи с односторонним выводом войск из ГДР и переброшена на самолетах в Узбекистан.

В середине февраля в составе новой дивизии под покровом ночи они колонной вошли в Афганистан и попали под обстрел. Сергей Рудольфович признался, что в тот момент он не испытал страха. Это чувство пришло гораздо позже, спустя несколько дней пребывания в Афганистане. Прибыв на место, они обустроили военный городок в степи на севере Республики. Сергей Рудольфовичу не приходилось сидеть долго на одном месте - он нес службу за рулем. В составе автоколонны он доставлял грузы из Узбекистана в провинцию Кундуз, снабжал свою дивизию всем необходимым для хозяйственных нужд. Кроме того, он с сослуживцами транспортировал военную технику с мест столкновений с бандформированиями и занимался ее восстановлением. «Мы были готовы в любую минуту подставить друг другу товарищеское плечо, ели из одного котелка, делились сокровенным. Со многими сослуживцами мы до сих пор встречаемся», - вспоминает ветеран-афганец.

Афганистан стал для Сергея Рудольфовича тем местом, где он понял: как бы ни складывались обстоятельства, в жизни всегда нужно оставаться человеком и поступать по чести и совести.

Рассказ Сергея Рудольфовича о службе ребята слушали, затаив дыхание. Увидеть фрагменты той войны кадетам помогли фотографии из его личного архива. В мае 1981 года Сергей Рудольфович демобилизовался из армии. После 13 лет работы водителем в строительной организации, в августе 1994 года он пришел на службу в Петрозаводский ЛОВДТ, от водителя он дослужился до начальника криминальной милиции и в июне 2010 года в звании майора милиции вышел на заслуженный отдых. Сергей Рудольфович вспоминает, что боевой и жизненный опыт, полученный при исполнении интернационального долга, не раз помог ему в борьбе с преступностью и в укреплении правопорядка на транспортных магистралях Карелии.

Воспитанники училища вместе с ветераном-афганцем почтили минутой молчания память тех, кто погиб, выполняя боевые задачи в Афганистане. Затем кадеты смогли задать гостю интересующие их вопросы и сфотографировались на память.

Сергей Рудольфович призвал ребят хорошо учиться, не нарушать правила поведения, любить свою Родину, а в будущем - посвятить свою жизнь службе закону и народу.

Пресс-служба Петрозаводского ЛО МВД России на транспорте

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:22 16:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости