Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 февраля 2018 года Боевой путь водителя

В полиции (тогда ещё милиции) Александр Алексе­евич служит с 2002 года. А впервые погоны на его плечи легли в 1986 году, когда он был призван в армию. Слу­жить довелось в группе советских войск в Герман­ской Демократической Рес­публике, в 68 отдельном разведывательном батальоне водителем.

- Мы не раз участвовали в полевых учениях вместе с войсками других стран Варшавского договора. Ре­гулярно выезжали на наблюдательный пункт, располагавшийся на границе с ФРГ. Общались с западногерманскими военными, наблюдали за американцами. Служба в Германии была достаточно спокойной, но интересной. В 1988 году я окончил школу прапорщиков и продолжил службу в этой же части сначала командиром ремонтного взвода, затем старшим техником первой разведроты, - вспоминает Александр Алексе­евич.

А затем Советский Союз распался, наступили 90-е годы. В 1993 году часть, где служил Александр Алексе­евич, была выведена из Германии в Волгоград. Раз­местились на новом месте, получив квартиру в военном городке. Тогда же у Попоу­диных родился сын. А в 1994 году вспыхнула война в Чечне.

- Нас направили на Кавказ в декабре 1994 года. Вскоре мы приняли свой первый бой. Это произошло под станицей Петропавловской. Генерал Л.Я. Рохлин приказал занять мост для обеспечения продвижения десантных ча­стей на Грозный. В том бою мы понесли первые потери, но приказ был выполнен, - рассказывает Алек­сандр Алек­сеевич. - А в конце декабря начался штурм Грозного, в котором наш батальон тоже принимал участие. При штурме было много неразберихи, имевшиеся карты оказались устаревшими, противник оказывал ожесточённое со­против­ле­ние. Мы заняли городскую больницу, где понесли очень серьёзные потери - больше половины личного состава батальона были убиты или ранены. Об этих событиях потом был снят художественный фильм «Чистили­ще».

В феврале командировка в Чечню закончилась, и Александр Алексеевич, за боевые заслуги награждённый медалью Суворова и получивший звание старшего прапорщика, вернулся в Волгоград. Там он служил до 1997 года, после чего решил уволиться из армии и вернуться на Тамбовщину.

- Вот уже шестнадцать лет работаю в правоохранительных органах. Сын тоже решил охранять закон и стал следователем, - улыбается Александр Алексеевич.

Дмитрий ХАТУНЦЕВ.

Газета «Знамя» Никифоровского района.

Фото автора.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 10:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости