Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

23 февраля 2018 года Не обогащайте дистанционных мошенников!

С начала нынешней недели, в период с 19 по 21 февраля, в сводке регионального Управления МВД России зарегистрировано 6 заявлений жителей Новгородской области о фактах мошеннических действиях, совершенных через Интернет и с использованием банковских карт и средств мобильной связи.

Три из них поступили от жителей Великого Новгорода и по одному – из города Боровичи, Новгородского и Окуловского района. В первом случае на объявление об аренде бульдозера, размещенное в Интернете одной из организаций в Великом Новгороде, по мобильному телефону откликнулся якобы владелец требуемой техники, который сообщил, что может оказать запрашиваемую услугу и направил по электронной почте договор на её исполнение. После предварительного перечисления руководителем организации «хозяину бульдозера» 80 тысяч рублей, тот вместе с этими деньгами исчез в неизвестном направлении.

Жительница Новгородского района, разместив на одном из сайтов в Интернете объявление о продаже квартиры, вместо получения за неё денег, лишилась, судя по её заявлению, 100 тысяч рублей, которые с её денежной карты снял дистанционный мошенник, представившийся покупателем жилья и с помощью различных манипуляций, обманувший потерпевшую.

Жители Боровичского и Окуловского района лишились своих денег, хранившихся на банковских картах, вступив с мошенниками в переговоры после получения эсэмэсок, в первом случае, о якобы списанных, во втором – подлежащих возврату за услуги, денежных средствах. Они сообщили преступникам данные о своих банковских картах, в результате чего суммарно лишились более 17 тысяч рублей.

В целом, во всех шести случаях дистанционного мошенничества, зарегистрированных в сводке УМВД области с 19 по 21 февраля, потерпевшие жители Новгородской области, судя по их заявлениям в полицию, потеряли более 212 тысяч рублей.

По всем этим фактам сотрудники полиции проводят предусмотренные законодательством оперативно-следственные мероприятия, однако, как показывает практика, указанные преступления, которые относятся к так называемым «дистанционным мошенничествам», все же легче предупредить, не попадаясь на уловки мошенников, чем затем их раскрывать и расследовать.

В этой связи Управление МВД России по Новгородской области вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила безопасности:

Приобретая и размещая товары и услуги через сайты бесплатных объявлений, помните:

– Не вносите какую-либо предоплату за товар (телефон, автомобиль и т.д.) чтобы для вас его зарезервировали и не продали другому лицу! Не перечисляйте денежные средства за неполученные товары и услуги!

– Оплачивайте товар только при личной встрече и после проверки.

– Никому не сообщайте персональные данные своей банковской карты!

Всю информацию, поступившую посредством сети Интернет, обязательно проверяйте! В том числе, не поленитесь уточнить по телефону у того, кто просит у вас деньги в долг через Интернет, представляясь вашим родственником или знакомым, на самом ли деле он к вам обращается!

Заподозрить мошенника можно, если:

– «Продавец» или «покупатель» под тем или иным предлогом пытается выяснить у Вас личные данные – номер и код банковской карты, расчетный счет и так далее. Получив эти сведения, мошенники могут осуществить перевод денежных средств с карты и без Вашего участия.

– Потенциальный покупатель или продавец звонит Вам из другого региона;

– Он соглашается купить товар, не глядя, и не соглашается на другие варианты оплаты кроме электронных платежей;

– Покупатель не готов встречаться лично, не говорит адрес доставки товара и прочие данные.

– По всем вопросам, связанным с эксплуатацией пластиковой карты, в том числе, с перечислением денег, необходимо советоваться с банком, выдавшим карту.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости