Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

23 февраля 2018 года Сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в краже телефона у пассажира маршрутного такси

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Смоленску с сообщением о краже имущества обратилась 38-летняя смолянка. Женщина рассказала полицейским, что в маршрутном такси неизвестный похитил у нее мобильный телефон стоимостью 10 тысяч рублей. Установлено, что преступление совершено утром буднего дня, во время большого скопления людей в общественном транспорте.

Оперативники опросили возможных свидетелей и очевидцев произошедшего, проверили лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, отработали места возможного сбыта похищенного.

В результате оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка задержали подозреваемого в преступлении и доставили в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего. Задержанным оказался 37-летний смолянин, неоднократно совершавший карманные кражи. Злоумышленник признался в содеянном. Он пояснил, что незаметно похитил гаджет из сумки потерпевшей и вышел через одну остановку. Подозреваемый сбыл мобильный телефон, а денежные средства потратил на личные нужды.

В настоящее время устанавливается его причастность к аналогичным преступлениям, а также местонахождение похищенного имущества.

В отношении подозреваемого отделом № 1 следственного управления УМВД России по городу Смоленску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Максимальное наказание, предусмотренное санкцией данной части ст. , - лишение свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Смоленской области предупреждает жителей города:

- карманные кражи чаще всего случаются днем, в час пик, в местах большого скопления людей, в общественном транспорте;

- при посадке в общественный транспорт, осуществлении покупок в магазинах, не упускайте из виду сумки, старайтесь всегда держать их перед собой;

- заранее подготовьте деньги для расчета за проезд, чтобы не было необходимости доставать кошелек, чтобы злоумышленник не увидел, откуда вы достали и куда положили кошелек или сотовый телефон;

- телефон или кошелек следует держать как можно ближе к телу, во внутреннем кармане одежды, желательно, чтобы карман имел застежку;

- при посадке в маршрутное такси обратите особое внимание на тех, кто загораживает вход, якобы интересуясь маршрутом движения. В это время сзади могут «работать» карманники.

- если Вы стали жертвой преступного посягательства, срочно звоните в полицию по телефонам:

55-11-90 (Дежурная часть УМВД России по г. Смоленску),

38-19-03 (Дежурная часть ОП №1 УМВД России по г. Смоленску),

27-14-47 (Дежурная часть ОП№2 УМВД России по г. Смоленску)

либо по телефону «02».

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:23 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости