Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

25 февраля 2018 года В полиции Нижних Серег состоялась встреча с ветераном ОВД Андреем Кольцыным

В преддверии Дня защитника Отечества майор полиции в отставке Андрей Кольцын рассказал о своей службе в органах внутренних дел.

Андрей Кольцын родился в Бисерти 6 июля 1966 года в семье военнослужащих. Отец - прапорщик, мама сначала работала на заводе в Бисерти, а потом поваром в летно-технической столовой на космодроме «Байконур» в Казахстане. После родители вернулись на родину в Бисерть. Здесь Андрей Сергеевич закончил 10 классов и пошел на машиностроительный завод токарем, недолго проработав и набравшись опыта, направлен на службу в армию в Краснознаменный Дальневосточный пограничный округ (КДПО). Отслужив два года в пограничных войсках, вернулся в родную Бисерть, на завод.

- Какими профессиями только не владею - рассказывает Андрей Кольцин, - штамповщик, сварщик, каменщик, всего и не упомню.

- А как же Вы пришли служить в органы внутренних дел? Что-то сподвигло?

- Нет - ответил Андрей Сергеевич - на заводе, как и по всей стране в мои годы проводилась кадровая политика - избирали на определенную должность человека достойного, показавшего себя только с положительной стороны, конечно, учитывали и достижения родителей. И вот, к нам на машиностроительный пришел однажды сотрудник уголовного розыска, он собирался на пенсию и должен был найти себе приемника. Выбор пал на меня. Он стал мне хорошим наставником, службу начал оперуполномоченным и дослужился до заместителя начальника полиции поселка Бисерть. В 2016 году ушел на заслуженный отдых.

- Медаль «За отвагу» вручается не каждому, ее вручают за личный подвиг-это высокая государственная награда, расскажите об этом.

- В 2000 году поехал добровольцем на Северный Кавказ, - рассказывает Андрей Сергеевич. - Срок службы был небольшой три месяца. Было очень тяжело. Туда я прибыл в звании капитана. Опыта, который получил на Дальнем Востоке, проходя службу в пограничных войсках, было достаточно, чтобы выжить и сохранить себя в человеческом обличии. Боевики круглые сутки стреляли, возможности отдохнуть не было. Бесконечные провокации выматывали силы, мы просто валились с ног, но не сдавались. Лично участвовал в операциях совместно с силовыми структурами. В начале января боевики активизировали минную войну. Каждый день саперная группа обезвреживала взрывные устройства. В середине января поступила информация от местной жительницы, что злоумышленники установили фугасы на оживленной магистрали, она также сообщила номер белой «шестерки», на которой передвигались террористы. Мобильная группа начала проверку адресов. И вскоре обнаружили машину, схожую по данным оперативной информации. Боевики, заподозрив неладное, решили скрыться, но это им не удалось сделать. Преследование продолжалось недолго, на двух милицейских «УАЗ» удалось зажать машину с террористами со стороны капота и багажника. Боевики, не задумываясь, стали в упор расстреливать экипажи. Сотрудники успели по рации сообщить, что по ним ведут огонь, наша бригада оперативно прибыла на место боя, во время которого была обезврежена банда боевиков. Не удалось спасти одного из сотрудников, как мы узнали позже, его жена ждала второго ребенка. Можно бесконечно рассказывать о тревожных днях, они не дают забыть о событиях, которые мы пережили. Медаль «За отвагу» мне вручили после командировки.

Андрей Сергеевич выразил благодарность журналистам, которые бок о бок вели борьбу с боевиками, но только не с автоматом в руках, а вооруженные видеокамерой и фотоаппаратом. Они освещали ход боевых действий и подвиги ребят, которые сражались за мирное небо над головой. Андрей Кольцын показал копии газет «Щит и меч» и журнала подразделений специального назначения «Братишка». В ст. под названием «Уральцы против террористов «Бейрута» описаны случаи, в которых он принимал непосредственное участие.

Во время службы Андрею Сергеевичу и его коллегам часто приходилось сталкиваться с матерыми преступниками.

Вот один из таких примеров.

- В 1993 году освободился из мест лишения свободы местный житель, которого приговорили к 15 лет колонии за убийство, встал на учет, я его проверял. А в это время в Киргишанах жила женщина с ребенком, ее муж тоже отбывал срок в тюрьме, она недолго его прождала, познакомилась с уже отсидевшим, переехала к нему в Бисерть. Вскоре освободился муж женщины и начал ее искать. Нить потянулась в Бисерть, там мужчина поселился в барак, в другом конце которого жила его жена.

В январе 1994 года, раздобыв ружье, он выстрелил в соперника, рана оказалась не смертельной, злодей скрылся, но ненадолго. Оперативники проводили подворовый обход, в связи с совершенным преступлением, и когда постучали, за дверью спросила женщина: «Кто?» - «Милиция». Вдруг раздался выстрел. Пуля прошла между сотрудниками милиции, никого не задев. Вызвали наряд, началась эвакуация соседей. Злоумышленник взял в заложники местную жительницу с детьми. Сначала угрожал, кричал - убью всех! Пришлось вмешаться, услышав мой голос, успокоился. Выход был один уговаривать отпустить заложников. Дело почти увенчалось успехом. Он попросил принести ему бутылку водки, что и было нами сделано. Наступило затишье. Было решено зайти в соседний дом и согреться, у дома с заложниками выставили охрану. Не прошло и десяти минут как мы услышали выстрел. Потом выяснили, что этот гражданин выпил залпом спиртное, быстро вышел на улицу и произвел выстрел в сердце. Вот такие события иногда происходили при несении службы, – подвел итог встречи Андрей Сергеевич.

В настоящее время наш герой посвящает себя семье. У него жена, два сына и два внука. Интересуется историей, увлекается филателией.

На прощание полицейские вручили почетному гостю книгу «Людям свердловской милиции посвящается», поздравили с Днем защитника Отечества, пожелали крепкого здоровья, удачи и семейного благополучия.

МО МВД России «Нижнесергинский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:02:25 11:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости