Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 марта 2018 года Получить справку о наличии (отсутствии) судимости стало проще

Одной из самых востребованных государственных услуг, оказываемых Управлением МВД России по Рязанской области, является выдача справки о наличии (отсутствии) судимости. Только за 2 месяца текущего года за ее получением обратилось более 3,8 тысяч человек. Данная справка предоставляется совершенно бесплатно.

Для подачи заявления при личной явке необходимо иметь паспорт и его ксерокопию (страницы, содержащие сведения о личности владельца паспорта, о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, об отношении гражданина к воинской обязанности), которая после прикладывается к заявлению. Срок получения справки, определенный в соответствии с нормативными документами, составляет 30 дней.

В рамках реализации Указов Президента России от 2012 года появился способ получения справки об отсутствии (наличии) судимости,

быстрый и удобный

, – подача заявления в электронном виде. Для этого необходимо зарегистрироваться на Интернет-портале

www.gosuslugi.ru

, выбрать соответствующий раздел, заполнить форму и прикрепить к заявлению сканированную версию своего паспорта. Заявления незамедлительно поступают в Информационный Центр УМВД России по Рязанской области, где они обрабатываются, и уже в течение 7 суток с момента подачи заявления справка готова. Более того, заявитель имеет возможность получить справку в Личный кабинет (распечатать и предоставить работодателю), или просто отправить на электронный адрес работодателю.

Так, за 2 месяца текущего года 1263 жителя Рязанской области уже воспользовались получением государственной услуги по выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости в электронном виде.

Для удобства граждан, в Информационном центре УМВД России по Рязанской области (г. Рязань, ул. Введенская, д. 106) установлен бесплатный доступ в сеть Интернет. Таким образом, человек, не имеющий дома доступа в глобальную сеть, может прийти в Информационный центр, совершенно бесплатно зарегистрироваться на сайте государственных услуг и воспользоваться всем перечнем услуг в электронном виде. Сотрудники полиции, ведущие прием, помогут гражданину в этом.

С развитием информационных технологий стало очевидно, что будущее за получением государственных услуг в электронном виде. Это гораздо быстрее и удобнее, не нужно дважды приходить в полицию или МФЦ, терять время в очереди, а после месяц ждать исполненного документа.

Безусловным преимуществом пользования Порталом государственных услуг, является:

- сокращении сроков предоставления услуг;

- уменьшении финансовых издержек граждан и юридических лиц;

- ликвидации бюрократических проволочек вследствие внедрения электронного документооборота;

- снижении коррупционных рисков;

- снижении административных барьеров и повышении доступности получения государственных услуг.

Все необходимые консультации по получению справок о наличии (отсутствии) судимости можно получить по телефонам Информационного центра УМВД России по Рязанской области: 29-75-02, 29-75-03.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости