Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

16 марта 2018 года Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД отмечают 81 годовщину образования службы

16 марта 1937 года в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции приказом НКВД СССР был создан отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). Неоднократно изменялись как структура, так и название подразделения, но на всех этапах жизни государства сотрудники этой службы активно боролись со спекуляцией, взяточничеством, другими должностными и хозяйственными преступлениями.

В настоящее время управление ЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области возглавляет полковник полиции Сергей Воложинов. В его подчинении находится 235 высококлассных специалистов, обеспечивающих и осуществляющих в пределах своей компетенции выявление, предупреждение и раскрытие преступлений по следующим линиям: борьба с коррупцией; подрыв экономических основ организованной преступности; противодействие налоговой преступности; противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем, а также фальшивомонетничеству; декриминализация основных отраслей экономики Воронежской области, сфер промышленности, строительства, транспорта, связи, потребительского рынка, внешнеэкономической деятельности и кредитно-финансовой системы.

В 2017 году сотрудниками подразделений управления ЭБиПК области выявлено 689 преступлений экономической направленности, из которых 466 – тяжкие и особо тяжкие составы, а также 235 преступлений, совершенных в крупном и особо крупном размере.

Оперативниками выявлен 181 факт коррупции, 31 из них – в крупном и особо крупном размере. В прошлом году сотрудниками подразделения пресечена деятельность банды бутлегеров. В результате проведения оперативно-розыскных и следственных действий изъято 15 тонн спирта, 10,5 тонн готовой алкогольной продукции, 75 000 штук пустой тары и оборудование на общую сумму свыше 4 500 000 рублей. В ходе сбора и документирования доказательств в отношении фигурантов по факту изготовления контрафактной алкогольной продукции, а также по факту незаконного использования поддельных федеральных специальных акцизных марок в январе 2018 года было возбуждено еще 2 уголовных дела.

Значительно возросла эффективность работы подразделения по возмещению материального ущерба, причиненного преступлением. Так, доля возмещенного материальногоущерба по оконченным и приостановленным уголовным делам составила 1,167 миллиарда рублей, что превысило показатели прошлых лет.

В сфере ЖКХ почти в 4 раза увеличилась раскрываемость преступлений и почти в половину возросло количество выявленных в данной сфере лиц.

«Заслужить доверие граждан можно только грамотной, эффективной и профессионально выполненной работой, - отметил начальник управления ЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области полковник полиции Сергей Воложинов,- сотрудников нашего подразделения всегда отличали именно эти качества, поэтому, не случайно, спустя десятилетия наша работа по-прежнему значима и востребована. Уважаемые коллеги, дорогие ветераны примите самые искренние и теплые поздравления с профессиональным праздником. Позвольте от всей души пожелать вам крепкого здоровья, успехов в профессиональной деятельности».

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости