Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

16 марта 2018 года Орловские полицейские задержали злоумышленников, причастных к краже крупной суммы денег у орловской пенсионерки

Злоумышленники, под видом работников газовой службы похитившие у орловчанки 400 тысяч рублей, были задержаны полицейскими по «горячим следам».

В течение последних недель в областном центре забыло зарегистрировано несколько краж из квартир граждан, совершенных злоумышленниками, входившими в жилища под видом работников различных служб.

Сотрудники Управления уголовного розыска регионального УМВД организовали и провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личности подозреваемых.

Так, некоторое время назад полицейские получили информацию, что группа лиц, перемещающихся на автомобиле марки «ВАЗ-2109», может быть причастна к совершению краж денежных средств из квартир пожилых граждан под видом работников социальной, газовой служб.

Пресечь деятельность лиц, подозреваемых в противоправных деяниях, удалось сразу после совершения ими преступления.

Как установили полицейские, днем 14 марта пассажирки данной машины под предлогом проверки счетчиков побывали в квартире жительницы Железнодорожного района города Орла. После их ухода пенсионерка обнаружила пропажу 400 тысяч рублей и 100 долларов США. На место происшествия направили следственно-оперативную группу.

После установления факта кражи, сотрудники уголовного розыска провели операцию по задержанию злоумышленников.

«ВАЗ-2109», на котором передвигались предполагаемые подозреваемые, был остановлен полицейскими в районе улицы Карачевская. Злоумышленники пытались скрыться, протаранив автомобиль оперативника. В момент задержания водитель – молодой человек пытался оказывать сопротивление.

В ходе досмотра у злоумышленников были изъяты похищенные у пенсионерки деньги.

Подозреваемых доставили в отдел полиции для установления их личностей и всех обстоятельств произошедшего.

Задержанными оказались 21-летний молодой человек и три женщины в возрасте от 27 до 38 лет.

По факту хищения следователем Следственного Управления УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража».

Злоумышленники задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Ведется следствие. В настоящее время устанавливается причастность фигурантов к аналогичным преступлениям, совершенным в регионе.

Так называемые социальные мошенничества – одна из тех категорий преступлений, раскрытие которых находится на личном контроле начальника регионального УМВД, ведь пенсионеры в силу возраста и доверчивости чаще других становятся жертвами мошенников. По каждому факту сотрудники полиции проводят все необходимые мероприятия, направленные на установление злоумышленников. Также полицейские просят граждан не доверять незнакомым людям. При малейших подозрениях звонить в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) или на номер своего участкового уполномоченного полиции.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:16 16:32 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости