Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

17 марта 2018 года Интервью с заместителем Министра МВД по Республике Мордовия полковником внутренней службы Владиславом Александровичем Смирновым

Министерством внутренних дел по Республике Мордовия оказывается населению более 30 видов государственных услуг. Подать заявку на их получение можно непосредственно в органах внутренних дел региона, либо дистанционно через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (

www.gosuslugi.ru

), а также через многофункциональные центры предоставления государственных услуг. О том, какие государственные услуги можно получить в МВД, и почему удобнее это сделать в электронном виде рассказывает заместитель министра внутренних дел по Республике Мордовия полковник внутренней службы Владислав Александрович Смирнов.

Владислав Александрович, какие виды госуслуг оказывают населению органы внутренних дел и какие из них наиболее востребованы?

МВД по Республике Мордовия и его территориальные органы оказывают населению более тридцати видов государственных услуг. Среди наиболее востребованных населением являются регистрация автомототранспортных средств, выдача водительских удостоверений, предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения, оформление и выдача паспортов гражданина РФ, регистрационный учет граждан РФ, осуществление миграционного учета в РФ, оформление и выдача иностранным гражданам патентов и виз, предоставление гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости, выдача справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Полный список оказываемых госуслуг можно посмотреть на официальном сайте МВД по Республике Мордовия (

www.13.мвд.рф

)

Как подается заявка на получение госуслуги? Лучше приходить самим или подавать ее через интернет?

Существует несколько способов подачи заявки на получение госуслуг. Первый – когда жители Мордовии могут прийти в подразделения МВД, оказывающие госуслуги, и оставить заявку на ее получение лично. Второй - обращение в любой из многофункциональных центров Мордовии. Но самый быстрый и удобный способ получения госуслуг – через Единый портал государственных и муниципальных услуг на сайте

www.gosuslugi.ru

. Для этого на портале достаточно оставить соответствующую заявку. Ваше электронное обращение примут и рассмотрят. После обработки заявления в ваш личный кабинет на сайте придет сообщение, в котором будет указано, когда и где вы сможете забрать подготовленный документ. Одно из самых главных преимуществ такого обращения – сокращенное время. Так, например, при обращении за справкой о наличии (отсутствии) судимости через портал, вы можете получить ее уже через 10 дней, в то время как срок предоставления услуги в обычном режиме в соответствии с требованиями административного регламента составляет до 30 дней.

Тем не менее, за получением документов граждане должны прийти в органы внутренних дел лично. Насколько быстро они получат на руки исполненные госуслуги?

Министерством внутренних дел постоянно применяются определенные меры по сокращению времени ожидания заявителей в очереди для получения государственных услуг. В результате проведенных мероприятий среднее время ожидания в очереди не превышает 15 минут.

Электронной системой управления очередью оснащены МРЭО ГИБДД, Информационный центр МВД по Республике Мордовия. В декабре 2017 года электронными системами управления очередью Управление по вопросам миграции МВД по Республике Мордовия, подразделения по вопросам миграции в ОП № 1, 3, 4 УМВД России по го Саранск и ОМВД России по Рузаевскому муниципальному району.

По данным электронных систем управления очередью среднее время ожидания в очереди в 2017 году составило в Информационном центре МВД - 3 минуты 10 секунд, в МРЭО ГИБДД МВД - 7 минут 52 секунд.

Какое время считается наиболее благоприятным для получения государственных услуг по регистрации транспортных средств и получения водительских удостоверений?

На основании мониторинга проблем, возникающих у граждан при получении государственных услуг установлено, что такими днями являются среда и пятница.

Какова стоимость госуслуг, оказываемых органами внутренних дел?

Многие государственные услуги оказываются бесплатно. На другие, подав заявку в электронном виде, можно получить скидку. Например, 30%-ной скидкой на оплату государственной пошлины смогут воспользоваться физические лица при подаче заявления на получение услуг по регистрации автомототранспорта и прием экзамена на получение водительского удостоверения, получение загранпаспортов нового и старого поколения с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (

https://www.gosuslugi.ru

).

Какие государственные услуги оказывает населению Информационный центр МВД?

В настоящее время ИЦ МВД по Республике Мордовия оказывает населению 5 государственных услуг: предоставление гражданам справок о наличии (отсутствии) у них судимости (уголовного преследования), выдача архивных справок, архивных копий документов и архивных выписок из документов, выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий, проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы РФ. С 1 января 2017 года государственная услуга выдаче справок о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. Порядок предоставления указанных государственных услуг (функций) регламентирован Административными регламентами.

Для чего нужна справка о наличии или отсутствии судимости?

В настоящее время требования федеральных законов в различных жизненных сферах значительно ограничили действия лиц, имевших судимость, либо фактов привлечения к уголовной и административной ответственности.

Поэтому данная справка довольно востребована среди людей самого разного социального статуса - студентов, педагогов, госслужащих, медработников и даже пенсионеров. Без такой справки не примут на должность в государственные и муниципальные органы, не допустят к работе с детьми. Кроме того, учителя и воспитатели подобный документ периодически обновляют, законодательство обязывает их предъявлять справку об отсутствии судимости работодателю с определенной периодичностью. Студентов без такой справки не примут вожатыми в школьный лагерь.

Все-таки не все пользуются порталом госуслуг. Что делать человеку, у которого нет доступа в интернет, а справка о наличии или отсутствии судимости необходима в срочном порядке?

Информационный центр МВД по Республике Мордовия можно обратиться всем желающим по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, 75, кабинет № 100. В дни приема документов заявители могут заполнить заявление на получение необходимых справок установленного образца, приложив к нему необходимые документы.

В случае, если гражданин желает получить государственные услуги в более короткие сроки и у него не имеется точки выхода в сеть Интернет дома или отсутствует регистрация на Едином портале государственных услуг, то сотрудники Информационного центра в приемные дни помогут пройти процедуру регистрации на портале и подать заявку на получение необходимой справки. Гражданину необходимо иметь при себе СНИЛС.

Как можно получить справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ?

Данную государственную услугу можно заказать 2 способами, а именно: в личном кабинете гражданина на Едином портале государственных услуг, либо через Многофункциональные центры республики. Срок предоставления государственной услуги 30 дней.

Можно ли верить информации, которая не так давно была размещена на разного рода информационных ресурсах о принятии в скором времени поправок к действующему законодательству касающихся необходимости сдачи теоретического и практического экзамена при замене водительского удостоверения?

Нет. Слухи о принятии нового закона не соответствуют действительности. На самом деле в середине января 2018 года данный закон был инициирован Союзом автошкол России. Новый закон был раскритикован в Государственной Думе и дальше всего лишь предложения он никуда не прошел.

Так в чём же преимущества подачи заявления на получение государственных услуг в электронном виде?

Во первых это выгодно, в соответствии с Федеральным законом РФ от 30 ноября 2016 г. № 402-ФЗ «О внесении изменения ст. 333.35 части второй Налогового кодекса РФ» с 2017 года государственная пошлина за предоставление государственных услуг по линии безопасности дорожного движения и по линии миграции взимается со скидкой 30 %. Во вторых это удобно, при подаче заявления гражданин сам выбирает удобное для себя время посещения подразделения МВД по Республике Мордовия для получения результата оказания государственных услуг, приходит в назначенное время, предоставляет оригиналы необходимых документов и вне очереди получает требуемую государственную услугу.

Как зарегистрироваться на портале госуслуг

www.gosuslugi.ru

?

Прежде чем Вы начнете пользоваться государственными услугами через интернет не выходя из дома и не тратя время в очереди, необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг

www.gosuslugi.ru

. Процесс создания учетной записи рассмотрим пошагово.

На портале есть несколько уровней учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Для полноценного пользования порталом и получения услуг, таких например как оформление загранпаспорта, Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Итак, для регистрации на портале госуслуг необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, т.е. СНИЛС, номер мобильного телефона или электронную почту.

В Глобальной информационной сети Интернет необходимо перейти на сайт

www.gosuslugi.ru

и пройти процедуру регистрации с указанием фамилии имени отчества, мобильный телефон или адрес электронной почты, придумать личный пароль. По завершении данной процедуры Вы станете обладателем упрощенной учетной записи. После этого Вы сможете пользоваться ограниченным количеством государственных услуг, подтверждение личности, для которых не требуется, а также получать услуги справочно-информационного характера.

Далее необходимо заполнить паспортные данные и номер СНИЛС. При правильно введенных данных паспорта и СНИЛС, а также успешно проведенных проверок по базам данных в Пенсионном фонде и МВД, Ваша учетная запись повысится до стандартной.

Для того, чтобы Вы могли полноценно пользоваться порталом Вам необходимо иметь подтвержденную учетную запись. На портале существует 3 способа подтверждения личности: личное посещение ближайшего центра обслуживания (отделение почты России, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, центры обслуживания ПАО «Ростелеком»), получение персонального заказного письма от сайта госуслуг, либо подтверждение личности с помощью электронной подписи.

Хочу отметить, что пройти полную процедуру регистрации на портале госуслуг и получить подтвержденную учетную запись также можно и в территориальных органах МВД России на районном уровне Республики Мордовия.

После прохождения процедуры подтверждения личности можно полноценно пользоваться получением государственных услуг через интернет.

Какие изменения в сфере миграции внесены соответствующими административными регламентами по оказанию государственных услуг:

В части выдачи разрешения на работу иностранным гражданам и разрешений на привлечение и использование иностранных работников:

Разрешения на привлечение и использование иностранных работников теперь выдает ГУВМ МВД России.

Разрешения на работу иностранным гражданам по прежнему выдает УВМ МВД по Республике Мордовия, но увеличился срок рассмотрения заявления о выдаче до 15 рабочих дней (был 10).

Госпошлина за получение разрешения на привлечение и использование иностранных работников составляет 10 тыс. руб. За оформление разрешения на работу уплачивается 3,5 тыс. руб.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 09:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости