Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

17 марта 2018 года Тольяттинские полицейские приняли участие в общественной дискуссии на тему «Проблемы бездомных и мигрантов, пути решения проблем»

Тольяттинские полицейские приняли участие в общественной дискуссии на тему «Проблемы бездомных и мигрантов, пути решения проблем», проведенной на базе Филиала Дома дружбы народов Самарской области в г.Тольятти.

В мероприятии приняли участие представители автономной некоммерческой организации «Институт практикующих юристов», Управления взаимодействия с общественностью Администрации г.о. Тольятти и Института права «Тольяттинский государственный университет». На встрече обсуждались вопросы участия национальных диаспор в решении проблем мигрантов, прибывающих в Самарский регион, а также развития сотрудничества и разработки механизмов взаимодействия между национальными диаспорами, добровольческими организациями, органами власти в целях защиты прав мигрантов и бездомных в Самарской области.

Перед присутствующими выступил начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Тольятти подполковник полиции Михаил Лепский, который довел до присутствующих информацию о постановке на миграционный учет иностранных граждан. Как отметил Михаил Александрович, сотрудниками полиции только за два месяца текущего года поставлено на миграционный учет 7641 граждан, снято с миграционного учета – 6537. Особое внимание в своем выступлении Михаил Лепский уделил вопросу возможности получения государственных услуг в электронном виде.

"Наиболее востребованными наряду с выдачей паспортов остаются регистрационный и миграционный учёты. Установлен жёсткий контроль за соблюдением сроков, предусмотренных регламентами», - отметил Михаил Александрович. Сейчас у граждан есть выбор: они могут обращаться за получением государственных услуг в орган внутренних дел, МФЦ или оформить их в электронном виде через

Единый портал

. Последний вариант наиболее востребован. Он позволяет оптимизировать деятельность, в том числе свести к минимуму непосредственное общение заявителей с должностными лицами. Такой подход способствует сокращению времени ожидания в очереди. И, что не менее важно, гражданин обращается в наше подразделение только единожды - в момент получения результата госуслуги".

Отдельно подполковник полиции остановился на теме нарушений миграционного законодательства, в частности фиктивной регистрации. В 2018 году снято с миграционного учета, в том числе на основании решения о признании факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранного гражданина 56 человек. За данное деяние в соответствии со ст. 322.2 УК РФ предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, - подчеркнул начальник ОВМ.

После окончания выступления все присутствующие задали Михаилу Лепскому интересующие их вопросы и получили на них компетентные ответы.

Юдина Мария, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:17 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости