Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

18 марта 2018 года УМВД России по го Саранск информирует о порядке регистрации и рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях

Руководством УМВД России по го Саранск уделяется первостепенное внимание соблюдению сотрудниками органов внутренних дел порядка приема, регистрации, рассмотрения и разрешения сообщений граждан, поскольку соблюдение прав и свобод человека, беспристрастность, открытость и общественное доверие являются основными принципами в деятельности полиции.

За 2 месяца 2018 года в книге учета сообщений о преступлениях УМВД России по го Саранск зарегистрировано 11314 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

По заявлениям о преступлениях возбуждено 379 уголовных дел, вынесено 1847 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, по 770 заявлениям и сообщениям о преступлениях принято решение о передаче их по подследственности и территориальности.

В ведомстве отмечают, что, обращаясь в органы внутренних дел, гражданин стремится защитить нарушенные права и законные интересы. Органы внутренних дел, реализуя права граждан, определенные Конституцией РФ, обязаны принимать, регистрировать и рассматривать в пределах компетенции устные и письменные обращения граждан, учреждений и организаций, должностных лиц, о совершенном или готовящемся преступлении или правонарушении, в том числе, об авариях, несчастных случаях с людьми, пожарах, стихийных бедствиях, безвестных исчезновениях граждан, обнаружении граждан в беспомощном состоянии и других событиях.

Отмечается, что сообщение может быть передано в орган внутренних дел гражданином лично, по почте, телефону, телеграфу, факсимильным или другим видом связи, в том числе посредством сети Интернет.

«Если гражданин лично обратится в дежурную часть органа внутренних дел, то ему будет выдан талон-уведомление, в котором будут указаны сведения о регистрационном номере сообщения и сотруднике, его принявшем», - комментируют в Штабе УМВД.

С сообщением о преступлении или правонарушении можно обратиться в любую дежурную часть органа внутренних дел круглосуточно, независимо от места и времени совершения преступления или правонарушения. Рассмотрение таких обращений непосредственно органами внутренних дел РФ регламентируется приказом МВД России от 29 августа 2014 года №736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел РФ заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях». Дежурные части УМВД России по го Саранск оснащены системами видеонаблюдения.

Сроки рассмотрения сообщений зависят от их содержания, но не превышают 30 дней.

После того, как сообщение рассмотрено, в обязательном порядке заявителю в течение суток направляется уведомление о принятом решении, за исключением случаев, когда обратившийся в орган внутренних дел гражданин не указал свои ФИО, почтовый либо электронный адреса.

По фактам отказа в принятии заявлений о происшествиях, невыдачи талонов-уведомлений при личном обращении с заявлением в дежурные части органов внутренних дел, нарушения сроков вынесения решений, уговоров заявителей должностными лицами органов внутренних дел с целью фальсификации материалов проверок, несогласия с принятым решением, неуведомления о результатах рассмотрения, граждане могут обратиться с жалобой на действия сотрудников в любой орган внутренних дел через дежурную часть, либо непосредственно к руководителю органа полиции в ходе личного приема граждан, либо в прокуратуру, либо в суд.

Телефоны дежурных частей

, обслуживающих территорию городского округа Саранск:

- УМВД России по го Саранск (ул. Ст. Разина, 37) – 29-84-03;

- отдел полиции №1 (ул. Косарева, 118) – 29-77-88;

- отдел полиции №3 (ул. Республиканская, 29А) – 29-90-02;

- отдел полиции №4 (ул. Войнова, 27) – 76-08-80;

либо по телефону «02».

Записаться на прием

к руководству УМВД России по го Саранск можно по телефонам: 28-05-18, 28-05-54

Сотрудники полиции обращают ваше внимание на то, что своевременное сообщение в органы внутренних дел о совершенных противоправных деяниях позволяет правоохранителям эффективно раскрывать преступления и задерживать подозреваемых.

Штаб УМВД России по го Саранск

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости