Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

19 марта 2018 года Трое жителей Саранска стали жертвами мошенничества, предполагая посредством сети Интернет приобрести товар

В первом случае в дежурную часть ОП№3 УМВД России по го Саранск обратился 45-летний житель Ичалковского района. С его слов, неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме 5800 рублей. Из разговора с потерпевшим полицейские выяснили, что объявление о продаже лыжного комбинезона он нашел в одной из групп социальной сети «ВК». Заявитель списался посредством личных сообщений с потенциальным продавцом и перечислил на указанный счет 100% предоплату через банкомат. Однако товар не пришел, страничка с объявлением была удалена.

Еще одной жертвой мошенников стал 59-летний мужчина, который посредством сайта бесплатных объявлений «Авито» предполагал приобрести транспортное средство. Созвонившись с продавцом и, обговорив стоимость автомобиля, он перечислил на счет злоумышленника 50 тысяч рублей. Именно такую сумму указал автор, чтобы снять с сайта информацию и дождаться приезда покупателя. В результате гражданин остался и без денег, и без машины.

С заявлением в полицию о совершенном в отношении него мошенничестве обратился 32-летний житель Саранска. Он пояснил, что в социальной сети нашел интересующее его объявление о продаже жесткого диска, стоимостью 7 тысяч рублей. Не сомневаясь в честности автора объявления, он перечислил деньги на неизвестный ему ранее банковский счет. Спустя несколько дней товар доставлен не был, страничка удалена.

В настоящее время по данным фактам проводятся проверки. Устанавливаются обстоятельства совершенных противоправных деяний.

В связи с этим стражи порядка в очередной раз призывают граждан быть бдительными при совершении сделок купли-продажи через Интернет.

Уважаемые граждане, обращаем Ваше внимание, что на протяжении последних лет увеличилось количество противоправных действий мошеннического характера с использованием сети Интернет. Для осуществления своей преступной деятельности мошенники используют социальные сети, а также создают для этих целей

интернет – магазины. Помните, прежде чем согласиться на сделку, изучите аналогичные объявления, проверьте указанные в них телефоны в поисковых системах. Воздержитесь от дистанционной покупки дорогостоящих товаров без возможного осмотра товара. Подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Осуществляйте оплату только при получении товара.

Будьте благоразумны и не дайте себя обмануть!

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости