Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 марта 2018 года В Новоусманском районе полицейские раскрыли преступление из категории ранее совершенных

Раскрытие преступлений из числа ранее совершенных и по ранее приостановленным уголовным делам является одним из приоритетных направлений в работе полиции.

Накануне сотрудники ОМВД России по Новоусманскому району задержали ранее несудимого 31-летнего неработающего жителя Воронежа по подозрению в завладении автомобилем мошенническим путем, под предлогом его покупки.

Установлено, что в августе 2016 года в ОМВД России по Новоусманскому району обратился 44-летний житель Новой Усмани, который сообщил, что в июле 2016 года на сайте бесплатных объявлений Авито разместил объявление о продаже автомобиля ВАЗ-2110, принадлежащего ему на праве собственности, указав телефон для связи. Через некоторое время ему позвонил мужчина и выразил желание купить транспортное средство.

25 июля 2016 года потенциальный покупатель приехал домой к продавцу, проживающему на улице Ленина Новой Усмани. Мужчины договорились о сделке, при этом покупатель отдал продавцу 10 000 рублей, а оставшуюся сумму денежных средств, в размере 40 000 рублей, пообещал выплатить в рассрочку, в течение месяца. Согласившись с предложенными условиями, потерпевший передал покупателю автомобиль.

Однако, после того, как в оговоренный срок потерпевший не получил обещанную денежную сумму и не смог связаться с покупателем, он понял, что его обманули и заявил о случившемся в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Руководством отдела был организован комплекс оперативно - розыскных мероприятий, направленных на поиск и задержание злоумышленника.

В течение полутора лет стражи порядка вели кропотливую работу по поиску лица, причастного к совершению мошенничества.

Личность злоумышленника была установлена, однако мужчина скрывался от правоохранительных органов и по месту своей постоянной регистрации не проживал.

Лишь в марте 2018 года полицейские, получив оперативную информацию, смогли выйти на след подозреваемого.

Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции, где под тяжестью предъявленных улик дал признательные показания. При этом он сознался еще в трех аналогичных эпизодах мошенничеств, совершенных на территории Новоусманского района, а также в других районах области.

Со слов злоумышленника стало известно, что все автомобили, приобретенные путем обмана, он сбывал в соседних регионах, используя фиктивные документы. Свои противоправные действия объяснил тяжелым материальным положением и желанием обогатиться за счет доверчивых граждан.

В настоящее время в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Полицейские продолжают работу по установлению всех обстоятельств совершенных деяний и закреплению доказательственной базы.

Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости