Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

19 марта 2018 года На Ямале за прошедшую неделю в дорожно-транспортных происшествиях пострадали четверо детей

В автономном округе зарегистрировано уже 15 ДТП с участием детей, в которых травмированы 16 несовершеннолетних. Значительный рост детского травматизма на ямальских дорогах обозначился за последнюю неделю, в течение которой пострадали 4 ребёнка.

Так, 13 марта в Салехарде двое пешеходов 9-ти и 6-ти лет одновременно травмированы в ДТП. Дети выбежали на пешеходный переход неожиданно для водителя грузовика, который успел вывернуть руль в противоположную от детей сторону. Оба ребёнка находятся на домашнем лечении.

16 марта в окружной столице водитель иномарки при выезде из жилой зоны не предоставил преимущество в движении 9-летней девочке. Помощи, оказанной сотрудниками скорой помощи на месте ДТП, оказалось достаточно для восстановления хорошего самочувствия у ребёнка.

17 марта в Салехарде ребёнок, решив сократить путь, перебежал дорогу в неустановленном месте, в зоне видимости пешеходного перехода. Водитель, не успев среагировать на появление пешехода, допустил наезд на него. В результате ДТП подросток получил травмы.

В минувшее воскресенье на автодороге «п. Коротчаево – п. Тазовский» родители не обеспечили 5-летнему ребёнку безопасность во время поездки, перевозив его без детского удерживающего устройства в нарушение ПДД. Дорожно-транспортному происшествию способствовали неудовлетворительные дорожные и метеорологические условия, вследствие которых, по предварительной информации, водитель такси не справился с управлением и выехал на встречную полосу движения, где произошло столкновение. Юный пассажир получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

В период школьных каникул с 20 марта текущего года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа начнется профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», которое продлится до окончания каникул.

В ходе мероприятия сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях, на которых особое внимание уделено обеспечению безопасного поведения детей на дорогах, не допустимости оставления детей на улице без присмотра взрослых, исключению игр детей вблизи проезжей части. Кроме того, внимание родителей обращено на обязательное применение ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля.

Госавтоинспекция призывает родителей также непрерывно напоминать своим детям основные правила поведения пешеходов. Личный пример соблюдения ПДД взрослыми поможет сохранить жизнь и здоровье маленьких участников дорожного движения.

Водителям автотранспорта, в свою очередь, необходимо снижать скорость перед проездом переходных переходов. Вблизи образовательных организаций следует быть особенно внимательными. В силу непростых дорожных условий в виде гололёда тормозной путь увеличивается, поэтому необходимо снижать скорость заблаговременно.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 12:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости