Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

19 марта 2018 года В Кызыле оперативниками уголовного розыска установлен и задержан подросток, совершавший грабежи в отношении пенсионерок

Серию грабежей, жертвами которых становились женщины в возрасте от 70 лет, раскрыли сотрудники уголовного розыска полиции Кызыла. Пользуясь тем, что пенсионерки в силу своего возраста не могут оказать ему сопротивления, подросток отбирал у них сумки с денежными средствами, документами и личными вещами. Преступления совершались в дневное время суток в подъездах многоквартирных домов, в которых проживали пожилые женщины.

Так, 12 марта в полицию Кызыла поступило заявление от 70-летней женщины о грабеже. Напав на пенсионерку в подъезде дома по улице Московской, неизвестный парень отобрал у нее сумку с деньгами в сумме 8 тысяч рублей.

Также, 13 марта в полицию Кызыла за помощью обратилась 81-летняя пенсионерка, которая рассказала, что в подъезде дома по улице Кочетова, неизвестный вырвал у нее из рук сумку, в которой была вся пенсия, документы, и убежал.

На следующий день, 14 марта, в Управление МВД России по г. Кызылу поступило сообщение об аналогичном грабеже, жертвой которого стала 82-летняя женщина. Грабитель, напав на пенсионерку в подъезде многоквартирного дома, выхватил у нее сумку с сотовым телефоном, кошельком, денежными средствами в сумме 200 рублей, очками, необходимыми лекарствами и скрылся.

Испугавшись внезапного нападения, а также в силу своего возраста, пенсионерки не успели запомнить приметы грабителя, и не смогли описать его сотрудникам полиции.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ «Грабеж», ст. 325 УК РФ «Похищение документов».

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий, сотрудники полиции установили и опросили возможных свидетелей произошедшего, на причастность к преступлениям были проверены лица, ранее привлекшиеся к уголовной ответственности за совершение аналогичных деяний.

Благодаря грамотным и профессиональным действиям оперативников отделения уголовного розыска по борьбе с грабежами и разбойными нападениями Управления МВД России по г. Кызылу, преступления были раскрыты. Полицейскими установлен и задержан - 16-летний ученик 9 класса одного из общеобразовательных заведений республики.

При проведении допроса, подросток дал признательные показания и пояснил, что похищенными денежными средствами распоряжался по своему усмотрению.

Установлено, что несовершеннолетний совершал преступления спонтанно. Заходя в подъезд следом за пенсионерками, он вырывал у них из рук сумки и убегал. Действуя таким образом, нападавший похитил в общей сложности более 34 тысяч рублей.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 161 УК РФ «В настоящее время подросток задержан в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Расследование уголовного дела продолжается.

Полицейские Тувы напоминают, как уберечь от грабежа пожилых родственников.

Чаще всего пожилые люди в силу своего возраста не могут оказать должного сопротивления при нападении. Поэтому необходимо заботиться об их безопасности.

- Не отпускайте пожилого человека на улицу одного в темное время суток.

- Перед входом в подъезд следует убедиться, что за пожилым никто не следует.

- Пожилому человеку нежелательно носить при себе крупные суммы денег.

- Перед выходом из дома необходимо, чтобы пожилой сообщал родным, куда он направляется и когда вернётся, чтобы они имели возможность его встретить.

- Если у вас есть одинокие престарелые соседи, необходимо по мере возможности оказывать им помощь.

- Жители многоквартирных домов, могут предотвратить преступление, просто услышав шум в подъезде или за окнами. Достаточно предупредительного крика, чтобы заставить преступника отказаться от своего замысла.

Если грабёж произошёл, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел по телефону или обратитесь к ближайшему наряду полиции. Помните: чем скорее информация поступит в полицию, тем больше шансов, что грабители будут пойманы, а похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Берегите своих близких!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 14:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости