Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 марта 2018 года Госавтоинспекция призывает родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами

В целях недопущения трагичных последствий, дорожные полицейские призывают красноярцев не допускать несовершеннолетних к управлению транспортными средствами.

В начале марта в сети Интернет появилось видео, на котором подросток за рулем иномарки катает по двору своих сверстников. Видео заснял житель микрорайона «Белые росы». Появление данной видеозаписи стало поводом для проведения проверки. Инспекторы по розыску полка ДПС установили владельца транспортного средства и выяснили, что автомобиль принадлежит матери несовершеннолетнего водителя, которая в момент происшествия была за пределами России на отдыхе. Мальчик оставался дома с бабушкой. Без ее ведома он взял ключи от автомобиля, находившиеся дома в свободном доступе, чтобы прокатить одноклассников.

Похожий случай произошел 12 марта. Ночью на ул. Любы Шевцовой автоинспекторы остановили автомобиль ВАЗ-2105 под управлением 15-летнего подростка. Ключи от автомобиля лежали на видном месте дома, и молодой человек решил сеть за руль.

В настоящее время информация о данных происшествиях передана в комиссию по делам несовершеннолетних, которая рассмотрит вопрос о постановке подростков на профилактический учет и привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей.

В переходном возрасте детьми овладевает желание испытать «острые» ощущения, продемонстрировать свои возможности перед сверстниками. В этот период несовершеннолетние больше подвержены риску попасть в неприятные ситуации, в том числе и на дороге. Задача родителей - объяснить ребенку, чем опасно управление транспортным средством без навыков вождения и знаний ПДД.

Также автоинспекторы напоминают, что за передачу управления лицу, не имеющему водительских прав, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

По информации полка ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости