Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

19 марта 2018 года Сделка через сайт бесплатных объявлений обернулась кражей денежных средств

Полицейские обращаются к жителям республики с предупреждением об участившихся случаях мошенничества с банковскими картами. Большинство фактов связанны с объявлениями на сайте avito.ru.

Риску подвержены в первую очередь те люди, которые в качестве расчетного способа выбирают денежный перевод на банковскую карту.

Накануне в столичную полицию с заявлением обратился житель Республики Дагестан. Заявитель разместил объявление на сайте "Авито.ру" о сдаче в аренду принадлежащей ему квартиры в городе Элисте. Вскоре ему поступило предложение от женщины, представившейся военнослужащей, которая для удобства перечисления денег попросила назвать номер карты и паспортные данные. После этого на телефон потерпевшего пришло смс-оповещение от банка с указанием пароля и предупреждением о конфиденциальности информации. Однако мужчина, игнорируя сообщение, продиктовал злоумышленнице пароль, благодаря чему мошенница списала с его банковской карты 25 тысяч рублей.

Полиция Калмыкии предупреждает: чтобы провести операцию по переводу денежных средств, плательщику необходимо знать только номер счета. Любые сведения, будь то номер самой карты, CVV-код, указанный на оборотной стороне карты, либо индивидуальные коды и пароли, приходящие через СМС, предоставляют мошенникам полный доступ к вашим картам и счетам.

Для осуществления платежа через банк, в котором открыта карта получателя, достаточно следующей информации: ФИО держателя и номер карты. Для платежа через другой банк могут понадобиться другие реквизиты, их можно узнать у службы поддержки банка.

Полиция Калмыкии обращается к жителям города с убедительной просьбой быть менее доверчивыми и не становиться невольными пособниками мошенников. Обо всем подозрительном сообщайте по "телефону доверия" - 4-09-64 или 02.

Новость на сайте МВД Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости