Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 марта 2018 года Тверские полицейские напоминают: существует административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака

В соответствии с законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» запрещается вовлечение детей в процесс потребления табака, путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.

Если доказан факт покупки сигарет взрослым несовершеннолетнему, то в данном случае возможно привлечение взрослого к административной ответственности в соответствии со ст. 6.23 «Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака» Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данной ст. предусмотрена административная ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака, которая влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях указанной категории вправе рассматривать органы внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае подобного правонарушения в отношении ребёнка, граждане могут обратиться в полицию либо к представителям муниципальной власти.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:19 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости